МЧС запретило казанцам купаться на Карьере из-за большой глубины

Сотрудники центра ГИМС МЧС по РТ провели проверку казанских пляжей на пригодность к купанию и отдыху и приняли в эксплуатацию четыре пляжа из пяти. Об этом сообщили в ведомстве.

Так, были проверены пляжи "Локомотив" на Волге, "Нижнее Заречье" на Казанке возле парка "Кырлай", а также на озерах Глубокое, Комсомольское (в поселке Дербышки) и Изумрудное (другое популярное название - Карьер, прим. автора). Последний был признан непригодным для купания из-за большой глубины озера возле зоны отдыха.

- Пляж "Нижнее Заречье" соответствует всем требованиям, и мы допускаем его к приему отдыхающих, - сообщил руководитель казанского инспекторского отдела центра ГИМС МЧС РФ по РТ Марат Ганеев. - На данный момент все пять городских пляжей в Казани проверены сотрудниками ГИМС и только один не допущен к эксплуатации.

По словам Ганеева, на пляже озера Изумрудное глубина дна на границе пляжа в 15 метрах от берега превышает 1,75 метра, что не соответствует нормам.

- Купаться в таких условиях запрещено, но отдыхать вблизи водоемов не возбраняется, - сообщил представитель МЧС. - Если собственники в течение 10 дней выполнят все предписания, данный пляж также сможет открыться для отдыхающих.

Напомним, ранее мэрия Казани опубликовала список семи пляжей и мест для отдыха у воды. Помимо пляжей "Локомотив", "Нижнее Заречье", а также на озерах Глубокое, Комсомольское и Изумрудное, будут организованы две зоны отдыха - возле озера Лебяжье в Кировском районе и в парке Победы, расположенном в Ново-Савиновском районе города.