Подводный фотограф: "Гид забыл, что мы среди акул и начал шоу с их кормлением"

- C чего началось ваше увлечение подводным миром?

- С аквариумистики в подростковом возрасте. Потом пространства аквариума стало мало и, повзрослев, я вырвался на океанские просторы. Когда увидел подводные красоты, то захотелось об этом рассказывать.

- Камера выглядит довольно внушительно. Сколько она весит?

- Килограммов 8. Но не забывайте, что в воде включаются законы плавучести, и ее вес практически не ощущается. Но неудобства по сравнению с обычной камерой есть - в рукавицах настраивать фотоаппарат труднее.

- Помните свой самый удачный кадр?

- Конечно! Это кадр, который я назвал "Голова Дэйви Джонса" (герой фильма "Пираты Карибского моря" - прим.автора). Снимок сделан в Японском море, куда ездят, как правило, пообщаться с осьминогами. Погружаемся к ним не с пустыми руками, а с его любимым лакомством - мантией гребешка. Если он сидит в норе, то начинаем играть с ним в "перетягивание каната" - он хватает щупальцем еду и тянет к себе, а мы не отпускаем. В какой то момент осьминог взялся за руку оператора, потом перелез на плечо и вот уже взгромоздился ему на голову.

- Бросились на помощь?

- Я не удержался и сначала сделал снимок, а потом помог коллеге (смеется). Это его испуганный глаз вы видите на снимке. Кстати, борьба на этом не закончилась - осьминог отломал у меня фонарик на камере и начал махать им в воде. Устроил световое шоу на глубине, пока не отобрал у него "игрушку".

- А были случаи нападений под водой?

- Да, однажды спровоцировал нападение карибской акулы. Это произошло на Кубе. Местные гиды подманивали их в море тухлой рыбой, а я наблюдал за ними под водой. Мне хотелось снять хищницу крупным планом и я подплыл к ней на расстояние 40-50 сантиметров и сделал снимок. Акула сделала резкий выпад и укусила вспышку. Она снесла мне хвостом маску с лица. И вот представьте ситуацию: я в воде, кишащей голодными акулами, и ничего не вижу.

- Вам бывает страшно?

- В момент съемки увлекаешься, желание сделать необычный кадр пересиливает страх. К тому же многие подводные фотографы успокаивают себя тем, что сначала акула нападет на массивную камеру. Вот и в моем случае - укусила вспышку, а не мою голову.

Был случай, когда гид забыл Александра и его коллегу в воде. Все туристы вышли из воды и для них устроили шоу с кормлением акул. Начали кидать мясо в воду. Акулы приняли боевую позу.

- Реакция у нас с другом была одинаковая - выходить не стали, а аккуратно приблизились к этой тусовке, чтобы сделать несколько кадров, - с улыбкой вспоминает Александр Губин.

- Бывали курьезные ситуации во время подводных съемок?

- А куда без них? Помню, снимал ночью на Дальнем Востоке бычка берегового. Рыба сама не двигалась, а глазки ее бегали туда-сюда. И вдруг его взгляд замер, а так как вокруг было темно, я не мог понять куда он смотрит. Успел сделать снимок. И только дома, просматривая фотографию, увидел, что прямо над головой у него вертикально висит креветка - его основная еда. Оказывается, он охотился в данный момент и я ему мешал ужинать.

- У вас есть мечта? Какой снимок вы хотели бы сделать, но пока не получилось?

- Не удалось пока хорошо снять кита. Надеюсь, что во время одной из экспедиций смогу осуществить ее.