В Казани руководители управляющих компаний присвоили средства жильцов на 30 млн рублей

В Казани возбуждены 4 уголовных дела в отношении руководителей управляющих компаний, которых подозревают в присвоении средств жильцов. Как сообщает "Вечерняя Казань", дела были заведены по инициативе ОАО "Генерирующая компания", которая снабжает горожан теплом и горячей водой.

Сумма присвоенных средств достигает 30 млн рублей

По словам представителей "Генерирующей компании", общая сумма средств, присвоении которой подозреваются руководители управляющих компаний, достигает 30 млн рублей. Часть из них - плата за тепло и горячую воду.

Компания-поставщик, которой потребители за несколько лет задолжали 838 млн рублей, заинтересована в возврате денег.

- Нередко долги образуются не по вине собственников и нанимателей жилья, а по причине недобросовестности управляющих компаний, - сообщила пресс-секретарь "Генерирующей компании" Елена Самохина. - К сожалению, фактов, когда управляющая компания, собрав с населения средства, не перечисляет их поставщикам коммунальных услуг, меньше не становится.

Дело бухгалтера ЖСК из Соцгорода

По словам Самохиной, полиция расследует уголовные дела "не только в целях обеспечения экономической безопасности "Генерирующей компании", но и для защиты прав и законных интересов добросовестных плательщиков, которым зачастую неизвестно, как управляющая организация распоряжается их деньгами".

Так, одно из дел в Авиастроительном районе уже передано в суд. Его фигурант, главный бухгалтер ЖСК "Темп-9" Алена Троицкая, обвиняется в том, что с 1 марта 2012 года по 26 сентября 2014 года присвоила 2,3 млн рублей, предназначенных для оплаты коммунальных услуг.

Свою вину Троицкая признала и возместила кооперативу часть суммы. Благодаря этому ТСЖ смог погасить долги перед поставщиками тепла.

Дело ООО "Свобода"

Два уголовных дела возбудили в отношении руководителей ООО "Слобода", которое управляет несколькими домами в Приволжском и Советском районах.

По первому делу, о хищении 20 млн рублей, проходят несколько человек, среди которых - бывший директор "Слободы". Фигурантом второго дела стала бывший главный бухгалтер фирмы. По версии следствия, женщина присвоила 1,3 млн рублей.

По данным следователей, всего эта управляющая компания, которая сейчас находится в стадии банкротства, задолжала поставщикам тепла почти 9 млн рублей. А общая задолженность перед поставщиками коммунальных услуг составила 46 млн рублей.

Дело ЖСК "Волга-27" и проверки прокуратуры

Еще одно уголовное дело завели на бывшего главного бухгалтера ЖСК "Волга-27", в управлении которого находился всего один дом на проспекте Победы. Женщина подозревается в присвоении 7 млн рублей.

Кроме того, энергетики добились, чтобы прокуратура проверила деятельность еще нескольких компаний. Так, в Советском районе работники надзорного ведомства проверяют ЖСК "Кристалл" на предмет нецелевого использования 1,3 млн рублей, предназначенных для оплаты энергоресурсов.

А в Ново-Савиновском районе прокуратура уже вынесла два представления об устранении нарушений законодательства. Первое адресовано руководству управляющей компании "Мир Сервис", задолжавшей "Генерирующей компании" 3 млн рублей. Второе - ЖСК "Темп", долг которого перед энергетиками составляет 1 млн рублей.

- Проблемными для нас остаются еще несколько казанских управляющих организаций, которые в течение последних двух-трех лет не исполняют или исполняют не в полном объеме обязательства по оплате тепловой энергии, - говорит Самохина. - Это ООО "Сфера", где просроченная задолженность составляет 3,1 миллиона рублей, УК "Мой дом" с долгом в 1 миллион рублей, УК "Веста", которая должна 5,5 миллиона рублей, и УК "Наш дом", долг которой составляет 6,7 миллиона рублей.