Роспотребнадзор: в РТ в 2015 году в 4 раза выросло число животных, больных бешенством

В Татарстане за 4 месяца 2015 года обнаружили 153 животных, больным бешенством, что почти в 4 раза превышает количество случаев за такой же период прошлого года. У лисиц, являющихся природным резервуаром бешенства, зарегистрировано 54 процента всех случаев бешенства животных. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РТ.

Справка

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое при отсутствии профилактической иммунизации в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Источники инфекции: дикие животные (лисица, енотовидная собака, волк, барсук песец, грызуны и летучая мышь), эти животные «хранят» вирус бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных (собака, кошка, корова, овца, лошадь), а также человека при укусах, ослюнениях, оцарапываниях.

За 4 месяца 2015 года в больницы Татарстана обратилось 3918 человек, пострадавших от животных.

Для профилактики бешенства у человека и животных необходимо соблюдать следующие правила:

- прививать домашних питомцев против бешенства, особенно в случае выезда с ними за город;

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить с рук диких животных, не гладить;

- в случае укуса, ослюнения или оцарапывания посторонним животным немедленно обратиться за медицинской помощью;

- предупредить заболевание бешенством могут только своевременно проведенные антирабические прививки.

Вакцинация против бешенства домашних животных в государственных ветеринарных клиниках Республики Татарстан проводится бесплатно.

В целях обеспечения доступности оказания ветеринарных услуг для всех слоев населения в городах и населенных пунктах районов Республики Татарстан в Главном управлении издан приказ по кастрации и стерилизации собак на безвозмездной основе. Теперь один раз в месяц гражданам в городах и районах Республики Татарстан будут предоставляться бесплатные услуги по кастрации и стерилизации собак.

Льготной категории граждан (ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла, инвалидам, пенсионерам всех категорий и т.д.) предоставление ветеринарной услуги по кастрации и стерилизации собак на безвозмездной основе будет осуществляться во внеочередном порядке. Ветеринарные услуги по кастрации и стерилизации собак на безвозмездной основе будут предоставляться гражданам в течение 2015 года.

При скоплениях безнадзорных животных вблизи многоквартирных жилых домов Казани, жители могут обратиться через систему «Открытая Казань» (open.kzn.ru, телефон: 063), а при скоплении безнадзорных животных в поселках, социальных объектах г. Казани - на сайт Мэрии г. Казани (kzn.ru) или в Комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Казани (ул. Кремлевская д.11, gkh.kzn@tatar.ru).

При скоплениях безнадзорных животных в других районах Татарстана жителям следует обращаться в интернет-приемную правительства Республики Татарстан в раздел “Госуслуги” (uslugi.tatarstan.ru).