В Казани начался суд над мужчиной, который похищал женщин на трассе и убивал их

В Верховном суде Татарстана началось рассмотрение уголовного дела в отношении 33-летнего Алексея Фаляхова, который подозревается в том, что изнасиловал и убил двух женщин. Об этом сообщили в прокуратуре РТ.

Напомним, Фаляхов был задержан полицией осенью прошлого года. Тогда в МВД сообщили, что если вина мужчины будет доказана в суде, то ему может грозить пожизненное лишение свободы.

Первое из убийств, которые вменяются мужчине, произошло 4 года назад. 8 октября 2011 года в в 10 часов утра в дежурную часть поступило сообщение о том, что в поле на расстоянии около 40 километров от трассы Рыбная Слобода - Казань обнаружено тело неизвестной женщины.

В результате экспертизы было установлено, что женщину задушили синтетической веревкой, которую нападавший оставил на теле погибшей. Кроме того, в 5 метрах от тела сотрудники полиции нашли личные вещи убитой: плащ, обувь, дамскую сумочку и документы.

Вскоре удалось установить личность погибшей. Ей оказалась 49-летняя жительница одного из сел Мамадышского района. По словам свидетелей, за день до убийства женщину видели в селе Русский Ашняк. О дальнейших ее передвижениях не было ничего известно.

Спустя полгода, 19 апреля 2012 года в ОМВД России по Рыбно-Слободскому району обратилась жительница села Антыш, которая сообщила о пропаже родной сестры. По словам заявительницы, в тот день женщина была у нее в гостях и примерно в 5 часов вечера уехала на попутной машине домой, в село Большая Елга.

Полицейские опросили всех знакомых, соседей и возможных свидетелей, которые могли видеть пропавшую, прочесали территорию района. В результате поисков 21 апреля примерно в трех километрах от трассы Рыбная Слобода - Казань на окраине поля было найдено тело пропавшей женщины с многочисленными ножевыми ранениями, замаскированное ветками.

Примерно в 15 метрах от трупа сотрудники полиции обнаружили личные вещи погибшей: одежду, сумочку, а также предполагаемое орудие убийства - кухонный нож со следами крови.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по статье "Убийство". Биологическая экспертиза показала, что к убийствам причастен один и тот же человек. Оба дела были объединены в одно производство.

Сотрудники уголовного розыска в течение нескольких лет отработали множество версий. В результате была установлена личность предполагаемого убийцы. Им оказался 33-летний житель Рыбно-Слободского района Татарстана.

Все время, пока шли поиски, он находился в колонии, где отбывал наказание за кражу. По истечении срока наказания, мужчину поставили на административный надзор и взяли на исследование биологические образцы.

Эксперты установили, что данные образцы совпадают с теми, которые были изъяты с мест преступлений. В результате мужчина был задержан. Известно, что подозреваемый уже 8 раз привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Уголовное дело будет рассмотрено в Верховном суде Татарстана с участием коллегии присяжных заседателей.