Антимонопольщики потребовали забрать у McDonald’s участок в Елабуге, где строят ресторан

В Татарстане Федеральная антимонопольная служба потребовала вернуть в собственность государства землю, на которой сейчас строят ресторан McDonald’s, с соответсвующим иском ведомство обратилось в Арбитражный суд РТ. Об этом сообщает "Бизнес Online". Предварительное заседание назначено на 2 июля.

Антимонопольщики недовольны тем фактом, что информация о продаже участка земли была дана только в татарской газете "Алабуга нуры" с тиражом 775 экземпляров. У ее русскоязычной "сестры" "Новой Камы", также принадлежащей "Татмедиа", тираж — 3923 экземпляра. В ведомстве убеждены, что, если бы была публикация и в русскоязычной газете, претендентов на участок было бы больше. Также в УФАС сообщили, что дело было возбуждено по материалам, предоставленным уполномоченным по правам предпринимателей Тимуром Нагумановым.

Представители мэрии Елабуги надеются, что до расторжения договора аренды с McDonald’s все-таки не дойдет.

- Предполагаю, что на меня должны будут наложить штраф как на должностное лицо, — сообщил председатель Земельно-имущественной палаты Елабужского района Евгений Петров. — У нас есть практика, когда решение антимонопольной службы отменялось, суд нас поддерживал. Поэтому пока тут комментировать нечего, нужно дождаться решения суда.

В самом российском представительстве McDonald’s сообщили, что высказать свое мнение в отношении претензий УФАС по РТ юристы компании пока также не имеют возможности, потому что у них нет в наличии материалов дела. Озвучить представитель компании смогла лишь планы по открытию предприятия. Оно назначено на конец 2015-го — первый квартал 2016 года, при этом продление сроков открытия (предполагалось, что ресторан построят в августе) не связано с демонтажом и уж тем более с делом в Арбитражном суде.