Глава минсвязи России Николай Никифоров раскритиковал бесплатный Wi-Fi в McDonald's

Министр связи России Николай Никифоров выразил обеспокоенность тем, что некоторые публичные точки доступа к Wi-Fi до сих пор не обеспечили идентификацию пользователей, как того требует закон. Об этом сообщает "ТАСС".

- Несмотря на то, что существует множество вариантов идентификации, не все публичные точки доступа к Интернету обеспечили выполнение требований российского законодательства, - сказал Никифоров. - Посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания до сих пор пользуются публичным доступом к Интернету без регистрации.

При этом, как сообщает новостное агентство, Никифоров уточнил, что имел в виду сеть ресторанов McDonald's.

Справка

Вопрос идентификации пользователей сетей Wi-Fi возник летом прошлого года после опубликования постановления правительства об усилении контроля за доступом в Интернет в пунктах коллективного доступа (ПКД) к Сети.


Как следует из документа, при заключении срочных договоров на доступ в сеть в ПКД теперь потребуется удостоверение личности. Полученные данные операторы должны хранить не менее шести месяцев. В России насчитывается 20,8 тыс. ПКД. В частности, такие пункты есть на вокзалах, в отделениях "Почты России" и других местах.

По словам главы минсвязи РФ Николая Никифорова, пользователям не обязательно предъявлять паспорт - в некоторых случаях для получения доступа к Сети будет достаточно SMS-кода на номер сотового телефона, а также пароля от интернет-портала госуслуг.