В Татарстане по амнистии освободили треть попадающих под нее заключенных

За первый месяц действия амнистии в связи с 70-летием Победы в Татарстане от наказания освободили 1485 человек, сообщает пресс-служба УФСИН по республике. Это составляет 33% от общего числа осужденных, попадающих под амнистию. 91 человек отбывали наказание в местах лишения свободы, 30 – несовершеннолетние. Основная масса амнистированных отбывала наказания, не связанные с лишением свободы.

Всего предполагается освободить от наказания около 5 тыс. человек. Из них около 1 тыс. – из мест лишения свободы и около 4 тыс. - состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Условия амнистии

Согласно постановлению, действие амнистии распространяется на умышленные преступления небольшой и средней тяжести. На свободу выйдут те, кто имеет заслуги перед страной, а также несовершеннолетние, мужчины старше 55 и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II групп, беременные, матери несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.

Кроме того, освобождаются все осужденные за неумышленные преступления, но только в том случае, если суд назначил им наказание до пяти лет включительно. Также амнистируются все условно осужденные и те, кому лишение свободы отсрочено или смягчено более мягким видом наказания.

На свободу выйдут и те заключенные, которым осталось сидеть меньше года. А части осужденных на треть сократят неотбытую ими часть срока.

Однако под амнистию не попадут те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе связанные с насилием, терроризмом, экстремизмом и наркотиками.