В честь 1000-летия со дня смерти князя Владимира его мощи покажут в Казани

Мощи святого равноапостольного князя Владимира в год 1000-летия его смерти пронесут по епархиям Русской православной церкви, их покажут и в Казани. Святыне в течение шести месяцев смогут поклониться верующие в 45 городах России и Белоруссии, об этом передает ТАСС.

Сегодня ковчег с мощами, сохранившийся в музеях Московского Кремля со времен советской власти и переданный позже передан РПЦ, отправится из московского храма Христа Спасителя в Тулу, а уже после и в другие города. В каждом из городов святыня пробудет около 4 дней.

- Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке, - сообщили представители Церкви.

Названная СМИ "беспрецедентной по своим масштабам акцией" серия мероприятий завершится 1 декабря в Калининграде.

Кстати

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны.

Часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля, затем мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в московском храме Христа Спасителя. С тех пор святыня была доступна для поклонения только жителям столицы и гостям города.