Начинается суд над экс-главой полиции Казани, замешанном в скандальном "деле ОБНОН"

В ближайшее время начнется суд над экс-начальником полиции Казани Русланом Халимдаровом, а также несколькими сотрудниками ОБНОН (отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков) - начальником отдела ОБНОН Дмитрием Андриенко, начальником ОБНОН республиканского МВД Андреем Алексеевым, а также оперуполномоченными Маратом Садыховым, Яковом Кононенко и Наилем Сафиуллиным. Об этом сообщает "Коммерсант".

Экс-сотрудников полиции обвиняют в совершении преступлений по статьям "превышении должностных полномочий" и "незаконном обороте наркотиков". Каждому экс-сотруднику полиции вменяется в вину по несколько преступных эпизодов, некоторые экс-полицейские обвиняются в "воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного следствия.

По версии следствия, экс-сотрудники ОБНОН подбрасывали наркотики казанцам ради улучшения показателей служебной деятельности.

- Сейчас стороны фактически завершили ознакомление с материалами расследования, которые насчитывают около ста томов, вскоре дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, - сообщили в правоохранительных органах.

Дело ОБНОН

Скандальное уголовное дело началось с задержания сотрудников полиции Казани в конце ноября 2013 года. Позже их всех отстранили от работы.

Считается, что арест сотрудников полиции являлся этапом борьбы между ОБНОН и республиканским Управлением по борьбе с наркотиками. В частности, Халимдаров уже после задержания заявил о том, что "у меня есть запись с показаниями против ФСКН".

Позже Верховный суд РТ признал незаконным отстранение начальника полиции Казани, а также и само уголовное дело.

Несмотря на это в августе 2014 года в Москве в условиях особой секретности арестовали Руслана Халимдаров и остальных экс-полицейских.

Сейчас расследование уголовного дела завершилось, и оно будет направлено в суд.