Казань сегодня: проекты реконструкции парков, запрет "Ягуара" и смерть пенсионера

ProKazan.ru составил ТОП новостей за сегодня, 25 мая.

В Татарстане собираются полностью запретить продажу Jaguar и Red Devil

В Татарстане в ближайшее время собираются полностью запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в частности, пользующиеся особой популярностью Jaguar и Red Devil. Соответствующий законопроект правительство республики направило в Госсовет республики, он был представлен в базе документов в конце прошлой недели.

В случае, если закон будет принят, то он введет запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под ними понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9%, которые, согласно ГОСТ Р 52845-2007, содержат более 0,151 мг/куб. см кофеина.

В Татарстане пенсионер, которому не дали продать два ведра картошки, умер от инфаркта

В Бавлах 82-летний Зайнулла Абряев, которому не дали продать два ведра картошки на местном рынке, умер от инфаркта.

По словам очевидцев, пожилой мужчина пришел на базар продавать картошку, что купить заболевшей жене лекарство. Однако представитель торгового объекта потребовал от пенсионера 50 рублей за аренду 1 квадратного метра.

Казанец привязал приятеля к «Ладе Гранте» и возил его по асфальту: пострадавший скончался

В Приволжский суд Казани направлено уголовное дело в отношении 29-летнего Рустама Гизатуллина, который обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с особой жестокостью, повлекшем смерть потерпевшего. Об этом сообщили в прокуратуре РТ.

По версии следствия, 9 марта этого года Гизатуллин взломал оконную раму и проник в дом №4 по улице Линейная Казани, где избил своего знакомого. При этом парень нанес ему не менее 3 ударов ладонями по лицу и голове.

После этого молодой человек вывел свою жертву на улицу и продолжил избивать. Затем он привязал приятеля за ноги буксировочным тросом к автомобилю "Лада Гранта" и начал движение по проезжей части, волоча его за собой.

Метшину показали проекты благоустройства 25 парков: дендрарий около Кабана и театр на воде

Мэру Казани Ильсуру Метшину сегодня показали проекты благоустройства 25 парков и скверов города, которые подготовили студенты Института архитектуры и дизайна КГАСУ. Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Ранее в исполкоме столицы РТ совместно с администрациями районов были выбраны парки, которые необходимо было реконструировать. После этого список отправили в университет, где студенты старших курсов разработали 54 различных варианта благоустройства 25 городских территорий.

Из-за ДТП с детьми минспорта РТ обяжет все спортивные организации согласовывать поездки

Сегодня в министерство по делам молодежи и спорта прошло расширенное совещание, на которое пригласили все 89 спортивных федераций республики. На совещании еще раз озвучили правила перевозки организованных групп детей и заявили о том, что министерство собирается разработать внутренний регламент, обязующий согласовывать все поездки детей-спортсменов с министерством.