Путин разрешил тратить материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке

Президент России Владимир Путин подписал закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Согласно закону, материнский капитал можно использовать на первый взнос по ипотеке, сообщается на официальном сайте правительства.

Прежде потратить деньги из материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста можно было только для погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту, взятому в банке на строительство или приобретение жилья.

Однако специалисты отмечали, что именно нехватка средств на первоначальный взнос чаще всего становится препятствием для решения жилищного вопроса с помощью ипотеки. Поэтому было принято решение снять ограничение по сроку использования материнского капитала на оплату первоначального взноса по кредиту.

Размер материнского капитала в 2015 году, напомним, на данный момент составляет 453 тысячи рублей.

Кстати

Материнский капитал - форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Официально программа «Материнский капитал» действует до 31 декабря 2016 года (ч.1 ст. 13 федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), но власти неоднократно заявляли об эффективности такой политики и что в будущем такая поддержка молодых семей будет продолжена.