В Казани могут запустить пилотный проект исламского банка

В Казани в ближайшее время могут запустить пилотный проект исламского банка, который будет функционировать на принципах исламского финансирования. Об этом сегодня сообщил зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев на проходящей 21-23 мая VI Московской международной выставке "халяль" Moscow Halal Expo 2015.

Как пишет РИА Новости, возможности внедрения в России исламского банкинга обсуждает специально созданная рабочая группа, в которую вошли представители ЦБ РФ, Минфина, Минэкономразвития, депутаты ГД и сенаторы. Однако никаких подробностей более не сообщается.

Для справки

Исламский банкинг строго придерживаются норм ислама, в соответствии с которыми кредитование со ссудным процентом (ростовщичество) запрещено. Все исламские финансовые инструменты построены таким образом, чтобы выполнить данное условие и в то же время получать прибыль от своей деятельности.

Традиционный банк, по сути, покупает и продает денежные средства, получая выгоду за счет ссудного процента. Исламский же банк переводит кредитную основу финансового бизнеса на инвестиционную.

Банк открывает счета, на которых аккумулирует средства вкладчиков. Этими средствами он финансирует предпринимателей. Однако вместо традиционного процента предприниматель делит полученную прибыль с банком, а тот в свою очередь с вкладчиком.

Главный принцип заключается в следующем: вознаграждение банка или вкладчика не является изначально гарантированным, а возникает как производное от прибыли бизнеса.