Казань сегодня: Минниханов о многоженстве, капканы на котов и грандиозный рок-концерт

ProKazan.ru составил ТОП новостей за сегодня

Минниханов о многоженстве: «Я согласен с женой, она очень негативно к этому относится»

Сегодня на встрече исполняющего обязанности президента РТ Рустама Минниханова с журналистами глава республики рассказал, как он относится к многоженству.

- Моя позиция - я согласен с моей женой, она очень негативно к этому относится, - сказал Минниханов. - Для ребенка жена - это мама. Наверное, для каждого из нас будет сложно, если будет по-другому. Надо исходить из этого. Я не поддерживаю многоженство.

Напомним, скандал на тему многоженства разразился в начале мая, когда федеральные СМИ написали о свадьбе 47-летнего полицейского из Чечни Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы-Хеды Гойлабиевой.

Соцсети: на казанском заводе «Элекон» ставят капканы на котов

На днях в соцсетях появились сообщения о том, что якобы на казанском заводе "Элекон" на бездомных котов ставят капканы. Вскоре на сайте change.org начали собирать подписи под петицией, авторы которой требуют "прекратить зверства".

В настоящее время под обращением подписались более 26 тысяч пользователей.

- На территории завода "Элекон", которое является головным предприятием России по разработке и производству электрических соединителей, происходят систематические проявления зверства и жестокости, - утверждают авторы петиции. - Видимо, руководству завода очень мешают бездомные коты, которые проживают либо как-то пересекают территорию завода. Избавиться от них решили ловлей в капканы.

Далее авторы обращения приводят слова очевидцев, которые утвердают, что якобы на территории предприятия "находится большое количество бездомных котов, которые тем или иным образом попали туда".

- Никакого гуманного контроля за их популяцией не ведется, также часть из котов попадают под станки и иные опасные места. Те, которые не попадают, тоже умирают в мучениях - от паров фенола у них сгорают легкие, - говорится в петиции.

Яндекс: платные парковки не уменьшили количество пробок в центре Казани

Компания "Яндекс" провела анализ загруженности дорог в марте и апреле на девяти участках в центре города, чтобы оценить, как повлияли платные парковки на количество пробок - выяснилось, что изменения за этот месяц произошли минимальные. Об этом сообщил региональный представитель компании Дмитрий Горчаков.

В ходе исследования выяснилось, что обстановка на дорогах в центре Казани немного улучшилась с 1 апреля, когда начали работать парковки - при этом в целом за месяц средняя загруженность центральных дорог по будням снизилась на 7% по сравнению с мартом.

- Однако на конкретных участках изменения пока несущественные. Даже там, где среднее время проезда сократилось больше всего — на улице Карла Маркса от Горького до Пушкина (на 13%), на улицах Пушкина и Татарстан от Галактионова до Московской и обратно (на 10% утром и днём, 14% вечером) — выигрыш составил меньше минуты, - рассказал представитель Яндекса.

На ряде участков измненений не нашли и вовсе. Так, в вечерней пробке на улице Лево-Булачной от улицы Татарстан до Ташояк автомобилисты теряли в апреле столько же времени, сколько и раньше. Также остались пробки и на Московской улице от улицы Татарстан до Чернышевского и в обратную сторону.

В Казани закупили спецустройства, которые будут ловить водителей- должников

В Казани уже со следующей недели, 25 мая, начнут работать два мобильных передвижных комплекса "Дорожный пристав", при помощи которых будут искать на дорогах водителей, задолжавших за ЖКХ и алименты. Комплексы будут размещать в различных точках города и при необходимости можно будет быстро менять их местоположение. Об этом стало известно на встрече главы "Генерирующей компании" Казани Раузила Хазиева с журналистами, передает корреспондент ProKazan.ru.

Планируется, что с помощью новой спецтехники как минимум на четверть снизить задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщили в пресс-службе судебных приставов, в мэрии уже закупили специальные дорожные комплексы и на данный момент их передали приставам, которые вместе с сотрудниками ГИБДД будут ловить на дорогах должников.

В начале июня около «Казань Арены» пройдет грандиозный 7-часовой рок-концерт

5 июня на площадке у стадиона «Казань Арена» пройдет грандиозный мега-концерт популярных российских групп Nefis rock&dance, который в честь своего 160-летия проводит ГК «Нэфис». Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

На концерте исполнят 160 самых популярных и любимых хитов. Уже подтвердили свое участие группы «Би-2», « Чайф», Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», «Чиж и Ко», «Серьга», Евгений Маргулис.

На "разогреве" будут выступать казанские команды «Мураками», «Большой куш», «Майами дэнс», «Прогульщики», «ХитОбои» и «Фиеста».

Вход на концерт будет бесплатным, начало запланировано на 15.00. Зрителей ожидает 7-часовое выступление всеми любимых групп, которое завершится фееричным салютом в 22.00