Леонов о борьбе за наших спортсменов, Олимпиаде в Бразилиии и подготовке к ЧМ-2015

Сегодня на пресс-конференции, посвященной подготовке спортсменов-кандидатов для участия в летних Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов рассказал об олимпийских играх, которые пройдут в следующем году, о ЧМ по водным видам спорта и похвастался спортивной жизнью Казани.

От Татарстана на Олимпиаду могут поехать 58 спортсменов, 28 из которых — по индивидуальным видам спорта

Согласно расширенному списку министерства спорта России, из Татарстана кандидатами на участие в олимпийских играх являются 58.

В программу вошли 28 спортсменов по индивидуальным видам спорта, ведущих подготовку к Олимпиаде и 4 человека к Паралимпиаде. Остальные кандидаты представляют игровые виды спорта. На их подготовку выделены дополнительные 7 миллионов рублей.

Татарстан «борется» за своих дисквалифицированных спортсменов

Владимир Леонов также прокомментировал ситуацию по дисквалификации за допинг татарстанской бегуньи Юлии Зариповой, заметив, что «мы не сложили руки».

- Мы в процессе согласования позиции с министерством спорта не только по Юле, но и по всем тем, кто попал под дисквалификацию. У Юли она заканчивается в январе месяце.

Министр по делам молодежи и спорту вчера встречался со спортсменкой, которая уже вошла в список кандидатов на участие в Олимпиаде и уже начала готовиться к играм в Рио-де-Жанейро. Владимир Леонов уверен, что у девушки очень серьезный настрой на победу.

- Она ни на минуту не останавливала тренировок. Я очень надеюсь, что мы еще повоюем, - добавил Леонов и пообещал сообщить о результатах «войны».

На конференции также рассказали, что на 28 видов спорта предусмотрено 6 врачей, которые будут находиться с командами. В целях избежания подобных скандалов врачи постоянно находятся с татарстанскими кандидатами.

Леонов о подготовке к ЧМ-2015: «Мы идем в графике»

В Казани продолжаются международные проверки готовности города к Чемпионату Мира 2015. Так, сегодня проходит очередной визит представителей технических комитетов FINA. Кроме того, вчера Рустам Минниханов встретился с ее президентом федерации и генеральным секретарем, чтобы подвести промежуточные итоги подготовки.

- Мы идем в графике, никаких критических моментов нет. Президент FINA сказал, что он уверен, что мы «проведем самый лучший чемпионат мира по водным видам спорта». По крайне мере мы к этому стремимся, очень надеемся на это, приложим все наши знания, усилия и весь наш опыт, который накопился за эти годы, - прокомментировал подготовку к чемпионату министр по делам молодежи и спорту Владимир Леонов.

На данный момент в состав сборной России по плаванию уже входят три наши соотечественника: Яна Мартынова, Александр Красных и Ирина Приходько.

- Мы ставили задачу максимального присутствия на чемпионате наших доморощенных спортсменов. Сегодня в первые в истории чемпионатов мира и участия татарстанцев в сборной России,уже ряд наших ребят «отобрались» на домашний чемпионат, - прокомментировал Владимир Леонов.

Впереди у столицы РТ ЧМ по акробатическому рок-н-роллу и сразу несколько чемпионатов Европы

Владимир Леонов также напомнил, что в следующем году в Казани проведут отборочный этап чемпионата Европы по рэгби, международный турнир по водному поло, турнир по плаванию на открытой воде, ЧМ мира по акробатическому рок-н-роллу и на следующий год: Чемпионат Европы по дзюдо, самбо и бадминтону, юношеский чемпионат по легкой атлетике. Особое внимание он уделил жеребьевке кубка конфедераций в рамках подготовки ЧМ по футболу в 2018 году.