Статую "Хранительницы" могут установить у вокзала, речпорта Казани или в Иннополисе

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев рассказал о том, в каких местах предлагают установить статую "Хранительница" бурятского скульптора Даши Намдакова, которая получила в Татарстане неоднозначную оценку.

По словам Шаймиева, "Хранительница" точно не появится на улицах Болгара, где ее планировалось установить в 2012 году, в годовщину принятия ислама Волжской Булгарией. Хотя сейчас 12-метровая статуя, стоимость которой составляет около 30 млн рублей, хранится именно в этом городе.

- Сейчас крылатый барс ищет свое место, - приводит слова первого президента РТ "Вечерняя Казань". - Вариантов много. Кто-то предлагает установить статую на казанском железнодорожном вокзале, кто-то говорит, что "Хранительница" будет прекрасно смотрется в речном порту. Все чаще поступают предложения насчет Иннополиса.

По мнению Шаймиева, "такая работа должна быть на большой территории, на открытом пространстве".

- Нынешний год в Татарстане объявлен Годом парков и скверов. Воссоздаются старые скверы, закладываются новые... Этот фактор тоже должен способствовать в поиске подходящего места для установки статуи. Я думаю, что оно найдется. Было бы хорошо, если бы место для "Хранительницы" определилось именно в этом году.