Вторая "Звездная велоночь" Казани пройдет в ночь с 30 на 31 мая

Вторая "Звездная велоночь" Казани пройдет в ночь с 30 на 31 мая. Об этом сообщает портал kzn.ru со ссылкой на главу комитета содействия развитию туризма исполкома города Евгению Лодвигову.

В год проведения Чемпионата мира по водным видам спорта она охватит все основные водные объекты города: Волгу, Казанку, Булак и Кабан.

Основой маршрута велоночи станет веломаршрут "Удивительная Казань", который в этом году выиграл федеральный грант в 15 млн рублей.

По словам Лодвиговой, маршрут охватывает большое количество культурных и исторических объектов столицы Татарстана.

- Маршрут велосипедной экскурсии закольцован и разработан с учетом городского ландшафта, требований по безопасности движения велосипедистов и пешеходов, сохранности зеленых зон. В год проведения Чемпионата по водным видам спорта маршрут расскажет о гидрологии Кабана, Булака, Казанки и Волги. Длина маршрута составит около 35 километров, - сообщила Лодвигова.

Известно, что на этот раз сердцем маршрута станет Старо-Татарская слобода с ее уникальной историей.

Справка

Первая "Звездная велоночь" Казани прошла в столице РТ в ночь с 31 мая на 1 июня прошлого года. Тогда велоэкскурсия была посвящена 210-летию Казанского федерального университета. В акции приняли участие около 3 тысяч человек из разных городов России и мира.