Татарстан намерен увеличить число туристов из Китая в 150 раз

Этим летом Китайское международное агентство по туризму CITS пришлет в Татарстан четыре организованные туристические группы.

В комитете по туризму РТ считают, что в ближайшие три года их число может вырасти с 500 до 70 тысяч человек в год, сообщает "РБК".

По мнению замглавы комитета по туризму РТ Екатерины Барабановой, китайцев в Татарстане должны заинтересовать Свияжск, Болгар, а также "красный туризм" - музей Ленина, Казанский университет, где учился "вождь мирового пролетариата", а также музей соцбыта.

Однако в Ассоциации турагентств уверены, что такое увеличение турпотока из Поднебесной в Татарстан можно обеспечить только после открытия прямых авиарейсов Пекин – Казань.

По данным исполнительного директора ООО "Маркетинг, выставки, консалтинг" Сергея Козыренко, пока Татарстан в сравнении с другими российскими регионами остается непривлекательным местом для китайских туристов.

Так, в прошлом году Россию посетили более 400 тысяч китайских туристов, что составило 70 процентов от въездного турпотока в страну.

Наибольшее количество из них посетили Москву (110 тысяч), Приморский край (69 тысяч) и Санкт-Петербург (29 тысяч).