Минниханов о "водном" ЧМ: нельзя допустить резонансных преступлений в этот период

На заседании Совета безопасности Татарстана с участием Рустама Минниханов и.о. президента РТ потребовал не допустить совершения резонансных преступлений в период проведения Чемпионата мира по водным видам спорта-2015, который пройдет в июле-августе в Казани. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

- В этом году нам предстоит крупное международное спортивное событие – в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, – сказал Минниханов. – Наша важнейшая задача – организовать и провести его на высоком уровне. Нельзя допустить каких-либо резонансных преступлений в этот период. Необходимо гарантировать обеспечение безопасности во всех сферах – это и транспорт, и экология, и промышленность, энергетика, информационная сфера.

По словам и.о. президента РТ, в современных условиях, когда информационные и телекоммуникационные технологии становятся неотъемлемой составляющей во всех сферах жизнедеятельности общества, их безопасное использование приобретает первостепенное значение. При этом в последнее время участились факты незаконных проникновений как в информационные ресурсы государственных органов, так и в корпоративные сети предприятий и кредитно-финансовых учреждений.

Участникам заседания напомнили, что 10 января 2014 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и федеральный закон «О гражданской обороне». Согласно закону, организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, гидротехнические сооружения высокой опасности, должны поддерживать в состоянии готовности локальные системы оповещения (ЛСО).

В связи с большим количеством опасных производственных объектов, подлежащих оснащению ЛСО, МЧС предложен порядок их создания, предполагающий завершение работ по созданию ЛСО на указанных объектах до конца 2016 года.