Казанские «дворы без машин»: неприятности для соседей или решение проблемы парковок

С недавних пор жители Казани пытаются самостоятельно бороться со стихийными парковками в своих дворах, а также с отсутствием безопасных игровых площадок для детей. При чем, горожане выбрали для этого довольно неоднозначный способ - они организовывают так называемые "дворы без машин".

Копылова,9: зайти на территорию или покинуть ее можно только при наличии магнитного ключа

В первую очередь мы заглянули во двор дома №9 на улице Копылова. Зайти на территорию или покинуть ее можно только при наличии магнитного ключа.

У ворот стоит будка охранника, который должен 24 часа в сутки контролировать въезд во двор.

Как выяснилось, жители этого дома добились закрытия двора через свою управляющую компанию. К слову, двор выглядит непривычно пустым, без автомобилей.

- Двор без машин - это наша инициатива. Автомобили изначально стояли во дворе, но мы провели собрание жильцов, на котором было принято решение о закрытии двора. Теперь я ставлю машину за домом - у меня окна туда выходят, а та парковка, которая под землей - она платная, - сообщила наша собеседница Ирина. - Если служба доставки приедет или "скорая", то у нас там охранник сидит, он открывает ворота без проблем.

Однако не у всех 100-процентно положительное отношение к нововведению.

- Мое отношение к двору без машин неоднозначное. С одной стороны, сейчас негде машину поставить, а с другой стороны, когда территория была открыта, к нам заезжали машины из других дворов, - сообщил Сергей, житель дома на Копылова, 9. - Конечно, можно поставить машину на подземную парковку, но там за место 500 тысяч просят. У меня машина столько не стоит! Так что, мне приходится оставлять машину где-нибудь рядом с домом.

Действительно, жители соседних домов отмечают, что после организации "двора без машин" на Копылова,9, количество автомобилей у их подъездов увеличилось.

Кстати, несмотря на положительные отзывы местных жителей о высокой скорости работы охранника, нам пришлось дожидаться его примерно 10 минут, чтобы покинуть пределы двора, пройдя через ворота, а не перелезая через забор.

Заслонова, 7: двор закрыт от автомобилей уже 7 лет

Немного иначе обстоит ситуация в другом казанском "дворе без машин" - на Заслонова, 7. Здесь этот режим действует около семи лет.

Двор просто разделили на две части - одну отдали под зеленую зону, а вторую - под закрытую парковку. Здесь учли мнение сразу всех жителей.

- Мне нравится то, что наш двор закрыт, потому что тут бегают и играют дети. Свою машину мы паркуем на стоянке, за домом. С этим проблем нет - цена у нее более чем адекватная, - рассказала Гульнара Антонова - жительница дома на Заслонова, 7.

Однако вопрос о том, насколько оперативно службам экстренной помощи удастся попасть в такие открытые дворы, остается открытым.

МЧС: в случае каких-либо негативных последствий от наличия этих препятствий, ответственность понесет тот, кто их устанавливал

- Раньше эти шлагбаумы с нами согласовывали, но с 2010 года прекратили. Есть нормативы, по которым должен быть обеспечен беспрепятственный въезд для пожарной техники во двор. В случае каких-либо негативных последствий от наличия этих препятствий, ответственность понесет тот, кто их устанавливал, - сообщил Андрей Родыгин, руководитель объединенной пресс-службы ГУ МЧС России по РТ.

Кстати

Концепция "Двора без машин": территория огораживается забором и автомобили или экстренные службы, могут заехать на нее только на короткое время и после того, как охранник откроет ворота. Все оставшееся время площадка свободна от машин.

Подобные "дворы без машин" в Казани уже есть в ЖК Вербный, ЖК Магеллан, Копылова, 9, Короленко,54, Заслонова,7, Волкова, 22.