В Казани 1 мая откроют новую набережную озера Кабан

В Казани 1 мая будет презентована обновленная набережная озера Кабан, которая превратится в прогулочную зону. Об этом сообщает портал kzn.ru. Здесь появятся скамейки и архитектурные формы.

На церемонию открытия, в рамках которой запланирована развлекательная программа, пригласят воспитанников детских домов. Мероприятие начнется в 10 часов утра.

Кроме того, к началу весеннего сезона на озере Кабан запустят речные трамвайчики, для которых сейчас на набережной строится причал. Также на озере появятся лебеди, который предоставит казанский зооботсад.

1 мая стартует гастрономический фестиваль "Вкусная Казань", который продлится до 12 мая. Участие в нем примут 25 ресторанов.

- Концепция праздника предполагает, что каждое заведение предложит посетителю нечто необычное, - рассказала на брифинге в Кабмине РТ зампредседателя Госкомитета РТ по туризму Лиана Саетова. - Так, в ресторанном комплексе "Туган Авылым" будет открыт музей и памятник эчпочмаку, причем повара планируют поставить рекорд - испечь самый большой эчпочмак в мире. Также будут запущены гостиничные домики и банный комплекс, а на 9 мая здесь планируют проведение фестиваля полевой кухни.

Основной площадкой проведения гастрономического фестиваля станет Старо-Татарская слобода, где будет проводиться дегустация блюд татарской кухни. К маю здесь откроются летние веранды и будут организованы зрелищные приготовления блюд и дегустация.

Еще одной новинкой туристического сезона станет катание на воздушном шаре, полеты на котором будут осуществляться с территории стадиона "Казань Арена". Наивысшей точки подъема в 50 метров шар будет достигать за 2 минуты. За один раз в небо смогут подняться четыре человека.

Как сообщили представители Госкомитета РТ по туризму, на майские праздники ожидается приезд в Казань 30 тысяч туристов. Уже сейчас номерной фонд гостиниц забронирован практически полностью.