· 16+ · Саша Гром

Путин в фильме "Президент": Казань сыграла неповторимую роль в формировании единой нации

Владимир Путин назвал неповторимой роль Казани в формировании единой российской нации, кадры видео были показаны в документальном фильме "Президент", снятым телеканалом "Россия" к 15-летию политической карьеры российского лидера. Премьера фильма состоялась накануне.

В документальной ленте показали первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который рассказал, что на момент прихода к власти Путина Татарстан не совсем полностью находился в правовом поле России. Именно этот вопрос и обсуждался на встрече между Путиным и Шаймиевым (на видео 30.50).

Также в фильме показали визит Путина в Казань на праздновании тысячелетия города, состоявшееся в 2005 году (на видео 1.00). Здесь Путин обратился во время торжественной речи к присутствующим на татарском языке, чем вызвал бурные овации публики.

Фильм "Президент" посвящен 15-летию политической карьеры Путина на высших должностях в России. Он возглавил правительство в августе 1999 года, 31 декабря, после объявления об уходе Бориса Ельцина, стал исполняющим обязанности президента. 26 марта 2000 года был избран главой государства, 14 марта 2004 года переизбран на второй срок. С мая 2008 года вновь возглавил правительство. Спустя четыре года, в марте 2012 года, Путин победил на выборах президента России и в третий раз занял высший государственный пост.