Амнистия к 70-летию Победы: Руснак может выйти на свободу, а Точилкин - нет

Госдума России приняла постановление об амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая станет самой масштабной за последние годы. По различным оценкам, на свободу могут выйти от 350 до 600 тысяч человек.

При этом под амнистию попадут как те, которые уже отбывают наказание, и осужденные условно, и те, кто находится под следствием. Как сообщает "Бизнес Онлайн", при опреденном стечении обстоятельств, амнистия может дать свободу фигурантам ряда громких уголовных дел.

Условия амнистии

Согласно постановлению, действие амнистии распространяется на умышленные преступления небольшой и средней тяжести. На свободу выйдут те, кто имеет заслуги перед страной, а также несовершеннолетние, мужчины старше 55 и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II групп, беременные, матери несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.

Кроме того, освобождаются все осужденные за неумышленные преступления, но только в том случае, если суд назначил им наказание до пяти лет включительно. Также амнистируются все условно осужденные и те, кому лишение свободы отсрочено или смягчено более мягким видом наказания.

На свободу выйдут и те заключенные, которым осталось сидеть меньше года. А части осужденных на треть сократят неотбытую ими часть срока.

Однако под амнистию не попадут те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе связанные с насилием, терроризмом, экстремизмом и наркотиками.

Фигуранты дела о пожаре в "ТЦ "Адмирал"

Как пишет издание, однозначно не попадут под амнистию (в случае признания их виновными судом) два ключевых фигуранта дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" - казанский миллиардер Алексей Семин и его компаньон Роберт Хайруллин.

Среди инкриминируемых предпринимателям статей есть одна, внесенная Госдумой в "черный список" - "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Также не смогут рассчитывать на амнистию (в случае признания их вины судом) директор ТЦ "Адмирал" Гусейн Гахраманов и его заместитель Николай Каекин, обвиняемые по статье "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Несмотря на то, что Госдума не включила эту статью в "черный список", она предусматривает лишение свободы до 7 лет, а значит считается тяжкой.

Кроме того, не попадут под амнистию (в случае признаниях их виновными судом) отец директора "Адмирала" Гюльгусейн Наджафов (который, по мнению прокуратуры, мог быть истинным руководителем сгоревшего рынка), а также бывший судебный пристав Минзиля Сафина и ее начальница Жанна Алпарова, которые обвиняются в превышении должностных полномочий и подстрекательстве к ним.

В то же время надежда на амнистию есть у чиновников, которых обвиняют в преступлениях по неосторожности. Например, это сотрудники Госстройнадзора Галия Исаева и Роман Юдин, обвиняемые по статье "Халатность".

Под амнистию могут попасть и рабочие, ремонтировавшие крышу торгового комплекса "Адмирал" в день пожара: Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков.

Дела "Булгарии", Точилкина и Руснака

Не попадут под амнистию фигуранты дела о крушении теплохода "Булгария" - субарендатор судна Светлана Инякина и эксперт Росреестра Яков Ивашов.

Зато на свободу может выйти виновник громкого ДТП Сергей Руснак если, конечно, его уже не освободили по УДО). Напомним, мужчина 3 июля 2012 года на улице Эсперанто, управляя Porsche 911 со скоростью более 100 километров в час, лоб в лоб столкнулся с автомобилем Daewoo Nexia Игоря Фурштатова.

В результате Фурштатов скончался, а Руснак получил 3 года и 3 месяца колонии-поселения.

В тоже время виновник похожего ДТП Артем Точилкин, который насмерть задавил девушку у театра оперы и балета, не попадет под амнистию. Молодой человек управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения, а эта статья внесена в "черный список" Госдумы.