Верховный суд РТ приговорил лидера ОПГ "29-й комплекс" к 24 годам колонии

Сегодня Верховный суд Татарстана вынес приговор 45-летнему Рузалю Асадуллину - лидеру одной из самых известных и жестоких группировок республики "29-й комплекс". Об этом сообщили в МВД по РТ.

Помимо создания и руководства бандой, Асадуллин обвинялся в семи убийствах, совершенных в период с 1998 по 2001 годы, а также в незаконном обороте оружия и других преступлениях.

История ОПГ "29 комплекс"

К началу 90-х в группировку входило около 500 человек. К тому времени финансовые интересы ОПГ распространились далеко за пределы Татарстана. Разветвленная бандитская сеть базировалась в Набережных Челнах, создала филиалы в Москве и Одессе и орудовала как в России, так и на территории Украины.

Подмяв под себя существующие в автограде группировки, "29-й комплекс" установили полный контроль над рынком интимных услуг, наркоторговцами, сферой продажи автозапчастей, обменом валюты, автомобильными парковками, ночными клубами, а также всеми видами рыночной торговли.

Кроме того, участникам ОПГ удалось внедриться в систему сбыта ОАО "Камаз".

Переезд "старых лидеров" в Москву и возвышение Асадуллина

В конце 1993 года в Татарстане вышел указ, который позволял задерживать участников ОПГ на 30 суток. Тогда лидеры банды Адыган Саляхов (Алик), Юрий Еременко (Ерема) и Александр Власов (Шурин) перебрались в Москву, забрав с собой часть приближенных членов ОПГ и рядовых боевиков.

Контролировать деятельность "29-го комплекса" в Челнах остался Рузаль Асадуллин (Рузалик), который к тому времени имел собственную бригаду. "Бригада Рузалика" занималась сбором денег с подконтрольных предприятий и каждый месяц отправляла их в Москву.

Конец группировки

МВД Татарстана начало ликвидацию "29 комплекса" в 2001 году. Как отмечают в полиции, количество преступлений, совершенных участниками группировки, не умещалось в стандартные формы расследования.

60 уголовных дел были объединены в одно производство. Членов банды задерживали целыми группами, а некоторые предпочитали сдаваться добровольно.

После задержания участников "29-го комплекса" полицейские раскрыли огромное количество резонансных убийств, среди которых убийство депутата Елабужского горсовета Айдара Исрафилова, совершенное в 1999 году, и расстрел восьми человек в деревне Старое Мазино в ночь с 16 на 17 мая 1996 года.

"29-комплекс" прославился и экономическими преступлениями, среди которых лжепредпринимательство, невозврат кредитов, преднамеренное банкротство предприятий и злоупотребления при выпуске акций.

Суммы, которые проходили по материалам дела, исчислялись десятками миллиардов рублей. Оперативники выезжали за свидетеями в Самару, Оренбург, Краснодарский край, Подмосковье, Москву и Украину.

500 лет колонии на всех

17 июля 2006 года Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор в отношении 33 участников группировки. Полицейские собрали доказательства их причастности, как минимум, к 56 преступлениями, в том числе 21 убийству и 7 похищениям людей.

Судебный процесс проходил в спортивном зале УВД Советского района Казани, так как даже самый большой из существовавших тогда залов суда не смог бы вместить всех фигурантов дела. В итоге члены ОПГ получили около 500 лет лишения свободы на всех.

Один из лидеров "29-го комплекса" Юрий Еременко получил пожизненный срок. Саляхов и киллер группировки Александр Беленко получили по 25 лет колонии. Сергей Миронов, главный экономист банды, получил 18 лет.

Власов несколько лет скрывался от полиции, но 26 июня 2007 года его задержали в городе Раменское Московской области на съемной квартире вместе с еще одним участником банды Рустамом Салимовым.

Верховный суд Татарстана признал Власова виновным в организации ОПГ и трех убийствах, а Салимова - в одном убийстве и участии в группировке. В итоге Власов получил 15 лет лишения свободы, а Салимов - 11 лет колонии.

В арсенале участников "29-го комплекса", изъятом оперативниками, оказалось более 50 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов. В том числе 4 автомата Калашникова, 7 пистолетов ПМ, пистолет ТТ ,2 гранатомета, 2 нарезных карабина, ружье, 2 обреза ружей, 5 самодельных пистолетов и 9 гранат.

Дело Рузалика