Что творится в бывшем артиллерийском училище: разруха, груды мусора и одинокая стройка

Казанское артиллерийское училище было расформировано еще в 2011 году. Несмотря на то, что в конце прошлого лета Министр обороны России Сергей Шойгу отдал распоряжение восстановить военное училище, позднее было принято решение о строительстве жилого комплекса на этой территории.

Корреспондент портала ProKazan.ru выяснил, на каком этапе находится строительство огромного жилого комплекса и, как реагируют на стройку жители соседних домов.

Мы долго шли вдоль забора, чтобы обнаружить хоть какие-нибудь следы активной стройки.

Оказавшись за ограждением, мы тщательно исследовали территорию, но не обнаружили ничего, кроме "скелетов" полуразрушенных зданий, огромных груд мусора и редких рабочих, собирающих кирпичи.

Исследовав эту часть территории, мы двинулись в противоположном направлении и вскоре услышали шум техники. Подобравшись ближе, мы заметили двух рабочих. По их словам, пока большая часть территории расчищается, но в отдаленном уголке уже активно идет стройка.

- Первый дом уже строится. Там уже два этажа подняли. А в той стороне, в которую вы забрели сначала, стройка начнется только в 2016-2017 годах, - сообщил один из рабочих.

Наконец, преодолев груды мусора, мы добрались до активной стройки. Охранник объекта рассказал, что стройка длится уже три или четыре месяца. Мы попытались найти паспорт объекта, на котором должна быть указана основная информация о проекте, однако безуспешно.

Прораб стройки, который "отловил" нас на объекте, объяснил, что паспорт будет общий на всю территорию. По его словам, он будет вывешен буквально через две недели, но пока он у заказчика и его нельзя увидеть.

На территории объекта нам удалось пообщаться с заместителем директора ООО "Фаворит СТ" - эта организация является генподрядчиком начавшейся стройки.

- Я знаю, что споров было очень много по поводу строительства: кто-то был за, кто-то против. Люди всегда жалуются. К примеру, жалуются жильцы соседнего дома. Им тут спокойно, тихонько было, - сообщил наш собеседник. - Спрос на жилье в Казани все равно не убавляется. Кто-то наоборот с удовольствием сюда переедет. В этом районе больше земель-то нет. Новые дома строят где-то там - за "Зельгросом". Некоторые радуются, что здесь будет развита инфраструктура. От этого никуда не денешься - всегда будет кто-то радоваться, будет кто-то упрекать.

По словам заместителя директора "Фаворит СТ", территория бывшего училища была в ужасном состоянии, но благодаря "Унистрою", теперь в городе вырастет новый поселок.

Мы решили опросить жителей домов, которые находятся рядом с огороженной территорией, и узнать, рады ли они тому, что вместо развалин на месте военного училища появятся новенькие высотки. Уточним, что все они пожелали сохранить анонимность.

- Мне не нравится стройка и то, что закрыли артиллерийское училище, но что я могу сделать? Мы уже писали в различные инстанции. Мы боимся, что у нас заберут нашу территорию, что здесь будут проезжать машины. Конечно, мне все это не нравится, - сообщила жительница дома по ул. Октябрьский городок, 151.

- Ну, раз решили, значит будут возводить. Мне этот проект не мешает вообще никак. Помню, что они хотели восстанавливать училище, но не получилось. Властям виднее, что делать, - поделился своим мнением житель дома по ул. Октябрьский городок, 1/106.

Буквально в соседнем дворе разворачивается совсем другая история, связанная с тем же "Унистроем".

- У нас сейчас другая проблема: нам бы нашу дворовую территорию защитить. Нам сказали, что ее отгородят и получится так, что мы будем выходить из наших подъездов прямо на дорогу, а не во двор. Сейчас вот своими руками убираем территорию: "Унистрой" сказал, мол, если наведете порядок, то двор у вас останется. Но это вряд ли. На артиллерийском-то пусть строят, но мы не знаем, что будет с нашим двором. Здесь собираются по плану строить какой-то магазин двухэтажный. Вы представляете, что будет, если они все-таки его построят? - поделилась пожилая дама из дома по ул. Октябрьский городок, 1/106.

Чуть позже к нашей беседе присоединился родственник нашей собеседницы.

- Я только несколько минут назад узнал о том, что нас поставили перед выбором. Ситуация двойственная. Тут надо наводить порядок, но если он будет наводиться методом "асфальтирования" - это не дело. Нам сказали, что тут появится стоянка гигантская, при торговом центре. Но я считаю, надо найти золотую середину между разрухой и полным асфальтированием. Пока неизвестно, сколько нам дали времени на устранение. Информация будет на ближайшем собрании: что сделать, в какие сроки.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что территорию приобрела компания "Унистрой" и, согласно проекту, на месте военного училища будут построены 13 домов высотой в 10 и 19 этажей, будет разбит большой парк площадью 2 гектара, появятся два детских сада и школа. А между улицами Ершова и Патриса Лумумбы будет проложена новая автомобильная дорога.