Правительство России включило Чистополь в список моногородов

Правительство России включило Чистополь в список моногородов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, число моногородов в стране увеличилось с 313 до 319.

Все моногорода распределены по категориям в зависимости от степени ухудшения социально-экономической ситуации.

Так, татарстанские города Набережные Челны и Зеленодольск вошли в 1 категорию с наиболее сложным социально-экономическим положением. Менделеевск, Елабуга и Чистополь попали во 2 группу с имеющимися рисками ухудшения ситуации.

В тексте документа сказано, что принятые решения будут способствовать поддержке моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения.

Справка

Моногород — населенный пункт, экономическая деятельность в котором тесно связана с единственным предприятием или группой тесно интегрированных между собой предприятий.

В среднем население моногородов составляет от 10 до 100 тысяч человек, хотя встречаются и крупные города с населением более 500 тысяч человек (например, Набережные Челны). Значительная их часть строилась с нуля одновременно с предприятием.

После распада СССР градообразующие предприятия многих моногородов перестали быть востребованными, что повлекло за собой неблагоприятную социальную обстановку в виде увеличения числа безработных.

В сентябре 2014 года СМИ сообщили, что глава правительства России Дмитрий Медведев заявил о создании Фонда развития моногородов, в задачи которого будет входить финансирование транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также привлечение инвестиций.