В Чистополе банда из пяти парней устраивала налеты на квартиры 80-летних пенсионерок

В Чистополе полицейские задержали группу парней, которые на протяжении нескольких месяцев совершали разбойные нападения на пожилых жителей города. Об этом сообщили в МВД по Татарстану.

17 апреля этого года в 3 часа ночи в дежурную часть ОМВД по Чистопольскому району поступило сообщение о том, что трое неизвестных взломали замок и проникли в дом 81-летней пенсионерки.

Молодые люди положили на лицо пожилой хозяйки жилища подушку и потребовали отдать все деньги, которые имелись в доме. Добычей грабителей стали 103 тысячи рублей.

Полицейские смогли установить личности нападавших - ими оказались жители Чистополя в возрасте от 24 до 31 года. 18 апреля молодых людей задержали. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж".

20 апреля были задержаны еще двое членов банды. Ими оказали жители Казани в возрасте 26 и 32 лет. В настоящее время все молодые люди находятся под стражей.

В ходе дальнейшего разбирательства полицейские выяснили, что задержанные причастны к ряду других нападений на пенсионеров на территории Чистополя. Все жертвы грабителей - пожилые люди в возрасте от 66 до 86 лет.

Грабежи и разбои банда совершала в основном ночью, когда пенсионеры крепко спали.

Так, 18 января этого года молодые люди проникли в дом 84-летней пенсионерки и, пока хозяйка спала, похитили 550 тысяч рублей.

28 февраля жертвой грабителей стала 86-летняя жительница Чистополя: парни похитили у нее около 22 тысяч рублей. Кроме того, в ту же ночь от их действий пострадала 80-летняя пенсионерка, которая лишилась 2 тысяч рублей.

На сегодняшний день участники банды сознались в 5 грабежах, 2 разбойных нападениях и 1 квартирной краже. Общая сумма ущерба составляет более 1 млн рублей. Однако полицейские полагают, что преступлений было больше.