Татарский Кыш Бабай борется с "пиратами" из Башкортостана и с Урала

Сегодня, 22 апреля, в Казани состоялась пресс-конференция, на которой обсуждался вопрос нарушения авторских прав в использовании товарного знака резиденции "Кыш Бабай и Кар Кызы". Сейчас она является перспективной точкой притяжения туристов, которая всячески поддерживается властями.

Башкортостан пытается "украсть" нашего Кыш Бабая

Директор резиденции "Кыш Бабай и Кар Кызы" Юлия Таланова пояснила, что ранее о создании подобной резиденции уже заявляли на Урале, и, совсем недавно она получила сообщение о том, что министерство культуры республики Башкортостан планирует создать свою резиденцию.

- После того, как еще в 2010 году были предприняты попытки копировать наш проект, мы решили зарегистрировать наш бренд, - рассказала Юлия Таланова. - И сейчас Башкортостан пытается копировать наш проект, не зная о том, что он уже зарегистрирован в российском патентном сообществе.

Особые опасения Талановой связаны с тем, что будет произведено полное копирование идеи, а наша республика и Кыш Бабай могут быть неправильно представлены общественности.

- Нами была разработана и запатентована определенная визуализация с использованием национальных цветов татарского народа. Кыш Бабай выезжает во все регионы РФ, ему присылают письма, он приезжает в детские дома и дарит подарки. Это просто огромный пласт работы, который может быть искажен, - добавила Юлия Таланова.

Мы не отдадим наших Кыш Бабая и Кар Кызы!

Возникает логичный вопрос: а можно ли просто переставить в названии слова и пользоваться брендом, не опасаясь судебных тяжб? По словам генерального директора "Артпатент" Григория Бусарева, так как сейчас проект под названием резиденция "Кыш Бабай и Кар Кызы" официально зарегистрирован, то это дает его владельцу право запрещать использование тождественных и схожих обозначений.

- Простая перестановка персонажей в названии не может освободить от ответственности за нарушение прав на товарный знак, - пояснил Григорий Бусарев.

По словам председателя Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, резиденция "Кыш Бабай и Кар Кызы" только одна и она может быть только в Татарстане и ни в каком другом регионе.

- Этот проект для нас принципиально важен. В резиденцию приезжает более 6 тысяч человек за один сезон. Это наша принципиальная точка роста. Мы не отдадим нашего Кыш Бабая и Кар Кызы куда-то в другой регион!

Если дело дойдет до суда, стороне ответчика может прийтись несладко

Представители резиденции "Кыш Бабай и Кар Кызы" не намерены в первую очередь обращаться в суд. По словам спикеров, сейчас у них есть возможность договариваться, однако в том случае, если вторая сторона никак не отреагирует, то им придется обратиться в суд.

- Пока мы направили письмо Уралу и в Башкортостан, но пока ответов нет. Можно все решить мирным путем, а можно через суд. Но пока мы будем ждать их ответа, - сообщила Юлия Таланова.

Если дело все-таки дойдет до суда, стороне ответчика может прийтись несладко. Дело в том, что стоимость проекта "Кыш Бабай и Кар Кызы" составляет 7 миллиардов рублей.

- Денежная компенсация колеблется от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Ее размер определяется только судом. Но при столь высокой стоимости проекта, максимальная компенсация будет вполне обоснована, - пояснил генеральный директор "Артпатент" Григорий Бусарев.

Будет ли франшиза?

В качестве одного из мирных решений была предложена работа по франшизе. В этом случае, все опасения директора резиденции "Кыш Бабай и Кар Кызы" будут сняты.

- Сейчас минимальную стоимость франшизы назвать сложно. Вообще, насколько я знаю, на сегодняшний день на территории России еще нет туристических проектов, действующих по франшизе, - добавила Таланова.