Казанцы о столице РТ: красивый город с ужасными дорогами и мусором на улицах

Недавно известный блогер Илья Варламов посетил Казань и после прогулки по городу, он опубликовал подробный фотоотчет о столице Татарстана, в котором отметил ее положительные и отрицательные стороны.

Портал ProKazan.ru решил побеседовать со своими читателями и узнать, на какие достоинства и недостатки Казани они могут указать.

Лейсан Дусаева, актриса, телеведущая

Плюсы: - В Казани мне больше всего нравятся люди - открытые, гостеприимные, эмоциональные. А ещё у нас очень красивый город - интересная архитектура, любопытное сочетание старины и современности, переплетение разных национальностей и религий. Потрясающий Кремль, набережные, мосты! Столица Татарстана – это не мегаполис и не провинция, золотая середина. Люблю Казань!
Минусы: - А если ещё и парки хорошие сделают, дороги нормальные построят, установят побольше детских площадок, дворы благоустроят – совсем замечательно будет.

Минтимер Нугманов, ведущий, шоумен, учредитель закрытого домашнего клуба "Наше Место"

Плюсы: - В Казани хорошо и жить, и работать. Есть все возможности для развития себя и своих дел. С каждым годом наш город становится интереснее и краше. Молодежи тоже есть чем себя занять - полно вариантов и для увлечений, и для учебы, и для выбора дальнейшей карьеры. Так что могу с уверенностью заявить от себя и своих друзей, что #нашеместоказань!
Минусы: Дороги. Во многих заведениях все плохо с сервисом.

Юлия Шамсутдинова, блогер

Плюсы: - Для меня очень большим плюсом Казани является ее чистота. По сравнению со многими городами, в которых я бывала, наш - самый аккуратный и ухоженный. Еще могу поставить плюс за красоту - гуляешь, и глаз радуется. Старинные трехэтажные здания и современные многоэтажки удивительно гармонируют. Ну, и, пожалуй, самое главное - в Казани живется спокойно. Почему-то нет дикой паники, что с тобой что-то случится. Не знаю, почему. Её просто нет.
Минусы: - Из минусов - порой чересчур спокойно, вся жизнь сконцентрирована исключительно в центре. Спортивных объектов кучу понастроили, а культурные события на уровне провинции. Хочется каких-то свежих моментов, не избитых той же Москвой еще 5 лет назад.

Олег Наумов, системный администратор, общественный активист

Плюсы: - Внедрение современных технологий в повседневную жизнь: госуслуги, недавний проект "Карта инициатив Татарстана". Хорошее метро, особенно удобно оно сделано около ЖД вокзала.
Минусы: - Общественный транспорт: ужасные водители за рулём автобусов, отсутствие взаимного уважения даже среди самих водителей автобусов, об уважении пассажиров вообще уж молчу. Мнение народа: любые нововведения в городе никак не обсуждаются с жителями города, их просто ставят перед фактом. Отписки властей: чиновники на любые жалобы, даже с фото, отвечают людям, что все отлично. Отсутствие стел: прошла Универсиада, стелы убрали, а ведь это история города. Было бы хорошо их собрать хотя бы в одном месте, например на стадионе.

Денис Сафин, работник IT-сферы

Плюсы: - Казань - это отличный город. Тут тебе и спорт, и искусство, и наука, и чего только нет. Возможности для бизнеса, высоких технологий, инвестиции, даже мировое имя есть. Ну мне так кажется. В свое время я был очарован этим старым городом, но всё равно уехал из Казани. А почему? Отвечу историей.

Минусы: - Как-то, лет 7 назад, гулял я по улице Петербужской, и в конце увидел дом, на фасад которого была натянута ткань... с рисунком этого самого дома. Дескать дом в центре города не сломан и не требуется ему ремонт. И так фактически везде. Фасад - великолепный, но на проверку оказывается, что за ним - полуразрушенное здание. И это я не только про дома.
В целом, Казань может произвести первое отличное впечатление, и второе, и даже третье. Но я уезжал из города с очень большим чувством обеспокоенности за город, как будто над ним тучи собираются. Тучи из коррупции, властей, которые под любым предлогом захотят получить финансирование, тучи из укрупнения высших учебных заведений, что приводит к потере самостоятельности. Может моя оценка города слишком зависит от эмоций. Но там где мы живем, мы должны жить сердцем. А моё сердце сейчас жить в Казани не может.

Макс Браун, казанский блогер

Плюсы: - Жить нравится. Красивый город, доброжелательные люди. С каждым годом Казань становится все современнее и поэтому, жить в ней становится интереснее. Перспектив, конечно, не так много, как в других городах, но все еще впереди.
Минусы: - Их не так много, но всё же они есть. Например, я живу в Авиастроительном районе, говорят, недавно тут был капитальный ремонт дорог, ну почему-то он не замечается. Вот. Единственный минус. А так, городу я ставлю твердую 5!

Также мы опросили своих читателей в социальной сети. Вот что они говорят о Казани: