В Татарстане директор фирмы спровоцировала массовое заболевание лихорадкой в пяти школах

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО "Пегас" 56-летней Венеры Гайнановой, которая обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем массовое заболевание людей. Об этом сообщили в СУ СКР по РТ.

Кроме того, женщину обвиняют в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии следствия, 31 декабря 2013 года между ООО "Пегас" в лице Гайнановой и учреждениями образования Мамадышского района были заключены договоры на проведение дератизационных, дезинфекционных и дезинсекционных работ.

Однако Гайнанова, зная, что учреждения находятся в зоне риска проникновения мышевидных грызунов, проигнорировала требования проведения качественных работ.

Грубо нарушая санитарные правила и организацию транспортировки ядоприманок, директор фирмы давала сотруднице указания на их передачу работникам школ для самостоятельного размещения на объектах.

В результате с 1 декабря 2014 года по 15 января 2015 года произошло массовое заболевание учеников и персонала пяти учебных заведений. С диагнозом "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом" были госпитализированы 10 учеников, 7 преподавателей, охранник и уборщица.

Свою вину Гайнанова полностью признала. В настоящее время она находится под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела направлены в суд.