В Казани "умершего" 7 лет назад погорельца обвинили в разбое

В Казани 37-летний мужчина, которого считали погибшим при пожаре, пришел в полицию восстанавливать документы и стал фигурантом уголовного дела по статье "Разбой". Об этом сообщили в УМВД Казани.

10 марта этого года в отдел полиции "Япеева" обратился мужчина, который сообщил, что хочет восстановить документы, так как в 2007 году, в связи с пожаром в его доме, он был признан умершим.

Стражи порядка провели проверку личности мужчины и выяснили, что он подозревается в преступлении, совершенном в мае 2007 года. В связи с тем, что срок давности дела не истек, следствие возобновило по нему расследование.

Из материалов уголовного дела следует, что неизвестный ворвался в один из магазинов ювелирных изделий на улице Баумана в Казани, и, угрожая пистолетом, похитил золотую печатку и дорогие серьги.

По оценке директора магазина, ущерб превысил 213 тысяч рублей. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по статье "Разбой".

Вскоре стражи порядка установили личность подозреваемого. По оперативным данным, им оказался мужчина 1978 года рождения, который проживал в одной из деревень Арского района.

Сотрудники органов правопорядка выехали на место, чтобы задержать его, однако не нашли мужчину, так как дом, в котором он проживал, сгорел.

На месте пожара спасатели МЧС обнаружили тело неустановленного мужчины, в котором мать подозреваемого опознала своего сына. В октябре 2007 года, в связи со смертью фигуранта уголовного дела, расследование было прекращено.

Родственники получили свидетельство о смерти мужчины и организовали его похороны.

Однако спустя месяц производство по уголовному делу возобновили. Судебно-медицинская экспертиза показала, что ДНК погибшего и его матери не совпали. После этого мужчину объявили в федеральный розыск.

В течение 7 лет подозреваемый нигде не появлялся. Его мать предположила, что генетические анализы не показали родственную связь, так как в роддоме ее сына могли перепутать.

При повторном опросе знакомых мужчины полицейские также не выявили новых фактов и летом 2014 года уголовное дело вновь прекратили на основании смерти подозреваемого.

В настоящее время суд официально восстановил все права 37-летнего мужчины, который более 7 лет числился погибшим. Расследование уголовного дела возобновлено и в скором времени будет направлено в суд.