Цены на продукты в казанских магазинах идут вразрез с данными Татарстанстата

Согласно данным, которые мы получили в казанских магазинах, с января 2015 года по сегодняшний день заметно подешевели сахар и соль.

Однако основная часть продуктов, которые представлены в нашей таблице заметно подорожали. К примеру: гречневая крупа, макароны, чай, молоко, батон, шоколад, Coca-Cola и водка.

Данные Татарстанстата несколько разнятся с ценами в казанских магазинах: по данным статистики, снизились цены на гречневую крупу и водку, однако, в казанских магазинах цены на эти товары выросли. В остальном же данные Татарстанстата соответствуют ситуации в продуктовых магазинах.

Напомним, по данным на 22 января 2015 года, цены на продукты в указанных магазинах, выглядели следующим образом:

Спустя месяц, 19 февраля 2015 года, уровень цен изменился, однако, не во всех случаях в сторону повышения:

В марте 2015 года мы заметили незначительное снижение цен на сахар и гречневую крупу. По сравнению с январем текущего года, подорожали макароны, шоколад, "Coca-Cola" и зеленый чай. Водка теперь стоит чуть дороже, чем в январе, однако стоит заметить, что с февраля цена не менялась.

Данные на 20 апреля 2015 года выглядят следующим образом:

В рамках антикризисной рубрики портал ProKazan.ru сравнивает стоимость продуктов с интервалом в месяц, чтобы отслеживать динамику изменения цен. В рубрике участвуют магазины "Пятерочка", "Бахетле" и "Ашан". Данным из этих магазинов противопоставляется информация, которую регулярно публикует Федеральная служба государственной статистики.