· 16+ · Саша Гром

В Челнах 13-летний подросток ограбил ломбард ради билета на концерт Гуфа

В Набережных Челнах 13-летний подросток украл из ломбарда сотовый телефон ради билета на концерт рэпера Гуфа, который ему пообещал отдать его 19-летний соучастник Артем. Обоих преступников поймали, сообщают "Челнинские известия". По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

Согласно версии правоохранительных органов, старший преступник сдал свой телефон в ломбард, но денег, чтобы выкупить гаджет назад, у нигде не работающего парня не было. Он разработал сценарий, и к преступлению привлек 13-летнего подростка из соседнего дома, пообещав ему в подарок телефон и билет на концерт рэпера Гуфа.

В ломбарде школьник попросил показать ему лежавший на стеллаже телефон. Когда продавец открыл дверцу витрины и передал ему товар, подросток с мобильником в руках выбежал из помещения. На страже у входа стоял Артем, он же придерживал приоткрытой автоматическую дверь. Оба быстро скрылись, владельцу ломбарда был причинен ущерб на 9900 рублей. Телефон – после задержания грабителей - был ему возвращен.

На суде подсудимый свою вину признал и раскаялся. Ему было вынесено наказание в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком на два года. Приговор уже вступил в законную силу, и осужденный встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Комсомольского района.