· 16+ · Саша Гром

В Казани закрыли колонию для малолеток

Было принято решение закрыть Казанскую воспитательную колонию, в ближайшее время все ее воспитанники будут этапированы в аналогичное учреждение Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба ФСИН РТ и "Вечерняя Казань". На данный момент малолетние преступники ожидают этапа в СИЗО-1.

- В соответствии с решением ФСИН России и в связи с планируемыми ремонтными работами в Казанской воспитательной колонии, осужденные, отбывающие наказание в указанном учреждении, будут этапированы в распоряжение ГУФСИН России по Пермскому краю для дальнейшего отбывания наказания в Пермской воспитательной колонии, расположенной по адресу 614512, Пермский край, с. Гамово, ул. Свободы, 1, - говорится в сообщении ведомстве. - Уведомления о прибытии осужденного к месту дальнейшего отбывания наказания будут направлены родственникам в установленный законом 10-тидневный срок.

В ведомстве уточнили, что в Казанской воспитательной колонии находилось 54 воспитанника. Часть из них уже этапирована, остальные будут отправлены в ближайшие дни. Пока что неизвестно, насовсем ли закрывается колония и что будет с теми сотрудниками, которые в ней работали.

Отметим, что вопрос переселения малолетних преступников был поднят на прошедшем в Казани в конце февраля выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с подачи председателя ОНК РТ Ларисы Расческовой. Она просила избавить осужденных детей от опасного соседства с такими промпредприятиями, как Оргсинтез и ЖБИ. А руководитель УФСИН по РТ Дауфит Хамадишин привел и другие доводы в пользу закрытия Казанской воспитательной колонии: деятельность учреждения, где 150 сотрудников обслуживают 54 воспитанников, нецелесообразна.

Кстати

Казанская воспитательная колония была открыта в 1972 году на базе взрослой исправительно-трудовой колонии №9, созданной ранее специально для строительства «Оргсинтеза». Первыми воспитанниками КВК стали 70 подростков, этапированных из Башкирии.