В мае в Зеленодольске заработают музыкальные фонтаны

На днях многие зеленодольцы стали свидетелями необычного зрелища – по улицам города провезли настоящий танк Т-80. Огромные тягачи направились в микрорайон мирный, где бронетехнику установили на специальный постамент. 8 мая на улице Комарова здесь торжественно будет открыт парк имени Алтынова.

К майским праздникам в парке Победы на аллее Славы будет открыт барельеф кавалера трех орденов Славы Дмитрия Хитева.

Уже 1 мая в Зеленодольске включат городские фонтаны – «Театральный» (на площади около Музыкального театра), «Дружба народов» (на площади перед Музеем историко-культурного наследия), «Алые паруса» (возле автовокзала) и «Мирная поляна» (в микрорайоне Мирный).

В праздник мира и труда в городе пройдет акция «Фонтаны победы». В этот день все фонтаны станут музыкальными – вода будет бить в небо под любимые мелодии песен ветеранов.

Полным ходом идут работы и на заводе имени Горького. На территории предприятия после реконструкции будет открыт мемориал заводчанам – на гранитной стеле будут выгравированы 379 фамилий.

- Когда я предложил идею установки мемориала, руководство завода поддержало ее, - рассказал порталу ProKazan.ru руководитель проекта Ренат Гибадуллин. – Совместно с архитектором завода разработали эскиз будущего памятника. К 6 мая завершим все работы.

А вот сам «Музей боевой и трудовой славы», реконструкция которого началась в прошлом году, сдать к 70-летнему юбилею победы не успевают. Территорию между музеем и бронекатером «Калюжный так же облагородят – здесь появится зеленая зона и пешеходные тропинки из брусчатки.