· 16+ · Саша Гром

В Набережных Челнах приговорили тренера, из-за которого погиб 10-летний хоккеист

В Набережных Челнах осудили тренера по детскому хоккею 66-летнего Шауката Бикмухамедова, которого признали виновным в "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Именно он был признан виновным в смерти 10-летнего мальчика хоккеиста в декабре прошлого года, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

По версии следствия, днем 22 ноября 2014 года после проведения тренировки на уличном корте №2 за дворцом спорта тренер не смог открыть ворота и предложил детям пролезть через проем в заборе. Тем самым он нарушил требования безопасности.

Уже после тренировки он вновь предложил детям покинуть площадку через проем. Часть мальчиков-хоккеистов полезла через забор. В результате один из мальчиков в возрасте 10 лет упал с высоты 2,7 метра на бетонную площадку и получил черепно-мозговую травму. 4 декабря он скончался в реанимации.

Свою вину Бикмухамедов признал только частично.

- Суд приговорил его к 1 году ограничения свободы. Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании с осужденного семье погибшего хоккеиста 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, по представлению следователя и исполкома города 21 сотрудника Ледового дворца спорта, в том числе руководителя тренера, привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора.