Казанский драматург о сериале Бондарчука: Я уверен, что он будет снят на деньги РТ

На прошлой неделе Казань удивила новость о том, что Федор Бондарчук будет снимать сериал об истории Набережных Челнов и команде «КАМАЗ-мастер». Режиссер уже посетил столицу Татарстана и в личной беседе с Рустамом Миннихановым заручился поддержкой правительства РТ.

Портал ProKazan.ru опросил казанских режиссеров и драматургов и узнал, что они думают по поводу будущего сериала Бондарчука, а также спросил, о чем бы они сняли фильм в Набережных Челнах.

Ильдар Ягафаров, режиссёр

- Честно признаться, у меня бы не получилось снять так, как это может Федор Бондарчук. Очень рад, что такой режиссер обратил внимание на Татарстан.

Если бы мне предложили снять фильм о Набережных Челнах, то я бы предпочел экшн о команде «КАМАЗ-мастер». Думаю и Бондарчук эту тему затронет.

Мансур Гилязов, драматург и писатель

- Я бы снял в Набережных Челнах историю о том, как зарождался этот город. Это же целый котел драматических судеб и человеческих жизней. Я вижу в этом модель мира, в которой на пустом месте создают что-то значимое. Еще живы люди, которые закладывали первый камень и при этом на глазах у них уже выросли целые поколения.

Что касается сериала Бондарчука... Одно время мы с Ягафаровым сами вынашивали подобную идею.

Я уверен, что правительство РТ выделит Федору Бондарчуку деньги на этот сериал. Думаете Бондарчук спит и видит, в каком бы российском городе ему снять фильм? Это же бизнес. Подразумевается, что лента поднимает имидж нашей республики.

Алексей Барыкин, режиссер и продюсер

- Если бы мне предложили снять что-нибудь о Набережных Челнах, я бы снял сериал о том, как создавалась и была уничтожена группировка "29 комплекс". Что касается проекта Федора Бондарчука, я двумя руками "за" до тех пор, пока он не просит финансирования в Татарстане.

Салават Юзеев, режиссер

- «КАМАЗ-мастер» — это бренд, который знают во всем мире. Федор Бондарчук напротив, известен только в России. Полагать, что в Набережные Челны приедет кто-то великий и сделает город известным — неправильно. И как я понял, Бондарчук сам не будет снимать этот сериал. Он выступает в качестве менеджера.

Что касается второго вопроса, я не могу сейчас на него ответить. Я снимаю игровое, а не коммерческое кино. Оно вызревает годами, и сходу придумать, о чем может быть фильм, я не могу.

Ильшат Рахимбай, режиссер

- С Челнами знаком мало, но если бы было финансирование, то сделал бы альманах, серию короткометражек "Челны, я люблю тебя". Я уверен, что там куча вдохновляющих историй и людей, о которых можно художественно рассказать миру.