Халиков: «Именно у нас Королев и Глушко открыли первую кафедру ракетных двигателей"

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поздравил жителей Татарстана с Днем космонавтики, который отмечается 12 апреля, в день полета в космос Юрия Гагарина.

- От имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики!

Покорение космического пространства стало одной из самых ярких и незабываемых страниц истории ХХ века. Первый полет человека в космос открыл новую эру в развитии цивилизации, и мы по праву гордимся тем, что этот научно-технический прорыв был осуществлен именно нашими соотечественниками.

История Татарстана наполнена событиями, связанными с космонавтикой. Само отечественное ракетное двигателестроение зарождалось в Казани.

Именно у нас ученые Сергей Королев и Валентин Глушко открыли первую в стране кафедру ракетных двигателей. Многие предприятия военно-промышленного комплекса создавали приборы для космических кораблей. С нашей республикой связаны имена генеральных конструкторов космических аппаратов.

Благодаря популяризации космической тематики у детей и юношества, формированию у молодого поколения гордости за свою страну, интереса к изучению наиболее важных и памятных событий в истории нашей Родины, связанных с развитием космонавтики, инженерные профессии, авиастроение, космос впервые со времен СССР снова набирают обороты.

Этому способствуют и проводимые в Казани международные выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование». В нашей республике дети стали чаще заниматься авиа- и ракетным моделированием, а в прошлом году в Казани открылся Центр аэрокосмического образования.


Сегодня нам необходимо приложить усилия, чтобы столица Татарстана осталась двигателем аэрокосмической отрасли России, местом, где сконцентрированы самые передовые достижения науки и техники.

Поэтому перед работниками ракетно-космической отрасли должны стоять амбициозные задачи, связанные с созданием принципиально новых космических аппаратов.

Уверен, что опыт, профессионализм и ответственное отношение к делу помогут специалистам отрасли добиться больших успехов, продолжить освоение космического пространства.

Поздравляю всех, кто трудится в космической отрасли, с Днем космонавтики! Желаю вам благополучия, оптимизма и дальнейших успехов.

Справка

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Этот день стал отмечаться как День космонавтики с 1962 года. Инициатива по созданию праздника принадлежит второму космонавту СССР Герману Титову, который обратился с соответствующим предложением в ЦК КПСС.