· 16+ · Саша Гром

Пенсионер из Узбекистана перед ЧМ-2018 собирается приехать в Казань на велосипеде

Узбекский велосипедист Акрам Маруфджанов собирается приехать перед ЧМ-2018 в Казань на велосипеде. Путешественник и футбольный болельщик хочет объехать все города, в которых будут проходить матчи мундиаля, сообщает "Р-Спорт".

Маруфджанову уже за 60 лет, но он намерен посетить мировой чемпионат, который пройдет в 2018 году в городах России. Сейчас он ищет партнеров, которые составили бы ему компанию.

Свои путешествия на велосипеде житель маленького города в Узбекистане – Маргилан начал в середине 90-х с Саудовской Аравии.

Известность он получил после своей поездки в Германию на ЧМ-2006. Он отправился на турнир, чтобы получить автограф легендарного немецкого вратаря Оливера Кана. Вместе с другом, Маруфджанов преодолел 6830 километров на велосипеде.

Тогда их путь лежал через территорию России, у Акрама остались приятные впечатления о стране.

Чтобы попасть в Польшу, Акраму и его приятелю пришлось устроиться на подработку - под Брестом они сначала строили дачу, а потом работали грузчиками.

В Варшаве путешественников ждал новый удар. Пока молились Аллаху во время намаза, воры украли оба велосипеда. Один полиция нашла, а второй – не удалось. Спас ситуацию местный житель, который узнав о случившемся, купил узбекам велосипед, чтобы, как он выразился, "не позорить страну".

В Германии же перед узбеками открывались все двери. Стоило немцу прочитать, что путешественники едут болеть за германскую сборную, перед ними открывались все двери.

Сам футболист, узнав о том, что к нему едут поклонники на велосипедах, лично принял их и даже поселил узбеков в пансионат с четырехразовым питанием и массажистом. Путешественники получили и билеты на матчи.

Планировал Маруфджанов поездку и на чемпионат мира в ЮАР в 2010 году, но из-за бюрократических процедур, связанных с получением виз сразу 11 стран, идею свою отложил. Не поехал в Африку на велосипеде узбек и по другой причине – он побоялся, что его могут съесть аборигены.

От путешествия в Казань и другие города России узбекского велопутешественника никто не отговаривает, поэтому он уверен, что его планам ничего не сможет помешать.