· 16+ · Саша Гром

Из-за строительства станции метро "Дубравная" на проспекте Победы сносят торговые точки

Из-за необходимости строительства котлована будущей станции метро "Дубравная" на территории рынка на проспекте Победы начался снос магазинчиков. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил народный корреспондент Рамиль.

- Работы ведутся весь день, и к вечеру половину минимаркетов уже снесут полностью. А в пяти метрах от места сноса еще оставшаяся часть рынка продолжает работать и торговать. Но скоро снесут и их. Продавцы магазинов с тревогой смотрят за сносом соседних магазинов, - комментирует Рамиль.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани запустили тоннелепроходческий комплекс "Сююмбике", который призван соединить тоннелями строящуюся станцию метро "Дубравная" со станцией "Проспект Победы".

Глава "Казметростроя" Марат Рахимов сообщил, что левый тоннель между станциями метро "Дубравная" и "Проспект Победы" будет закончен в июле этого года, а в декабре завершится и прокладка правого тоннеля. После этого рабочие приступят к монтажу оборудования. Все строительные работы на новой станции завершатся к декабрю 2016 года.

Кстати

Станция "Дубравная" Центральной линии казанского метрополитена будет располагаться на перекрестке улиц Зорге и Фучика и станет пересадочной на Савиновскую ветку. Планируется, что ежедневно ей будут пользоваться 45 тысяч человек. Предполагаемая дата открытия - конец 2016 года.

К слову, за полтора года до ранее озвученного открытия станции на ее месте был пустырь, в сентябре прошлого года там закончили вынос коммуникаций, а в ноябре завершили подготовку котлована для проходческого щита.