В Татарстане поймали подростка, который украл спортплощадку "Газпрома"

В Татарстане полицейские задержали подростка, который подозревается в краже дорогостоящих материалов для строительства многофункциональной спортивной площадки по программе "Газпром-детям". Об этом сообщает "Российская газета".

По версии следствия, в августе 2014 года в поселке Антропово Костромской области два подростка из Воронежа в возрасте 16 и 17 лет, работавшие в строительной компании по возведению спортивных площадок, решили получить дополнительный доход.

Ребята похитили дорогостоящие материалы для строительства многофункциональной спортплощадки, включающей хоккейную коробку, волейбольную и баскетбольную площадки, по программе "Газпром-детям". Общая стоимость похищенного составила 1,6 млн рублей.

Подростки оформили на украденные материалы поддельные документы и вывезли их на грузовике за пределы Костромской области для перепродажи, однако не успели этого сделать.

Спустя несколько дней один из ребят был задержан в Москве, а второй - в Татарстане, куда он отправился, чтобы сопровождать груз. Похищенное имущество возвратили собственнику.

В отношении подростков возбудили уголовное дело по статье "Кража в особо крупном размере". Им грозит до 10 лет колонии и штраф до 1 млн рублей.

- После задержания суд принял решение о заключении подростков под стражу, однако потом мера пресечения была заменена на подписку о невыезде, - рассказала представитель Следственного комитета РФ Ольга Вакурова.

Материалы уголовного дела направлены в Галичский районный суд, расположенный в поселке Антропово. До суда ребят передали под присмотр родителей, которых обязали сопровождать своих детей в суд в Костромскую область.