Верховный суд РТ отказался отменять приговор мужчине, отсидевшему 10 лет за наркоторговлю

Сегодня президиум Верховного суда Татарстана отказался удовлетворить обращение прокурора РТ Илдуса Нафикова, который просил отменить приговор казахстанцу Сумбату Оганову. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр.

Правозащитники, просившие оправдать Оганова, будут обжаловать это решение в вышестоящей судебной инстанции.

Дело Оганова

Напомним, в декабре 2005 года городской суд Набережных Челнов признал Оганова виновным в контрабанде и незаконном обороте наркотиков и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима. Верховный суд Татарстана смягчил наказание на 1,5 года.

Согласно материалам дела, 10 июля 2005 года в Челнах Оганов за полмиллиона рублей передал сообщнику около 10 килограммов гашиша. Оперативники указали, что мужчина перевез наркотики из казахстанского города Костанай под их контролем, в рамках "международной контролируемой поставки".

Оганов писал в различные инстанции жалобы, в которых указывал, что доказательства были сфальсифицированы. По словам мужчины, под давлением оперативников он был вынужден дать признательные показания, никаких наркотиков "сообщнику" не передавал, а с территории Казахстана его насильно вывезли милиционеры, сами и купившие "дурь".

Новые обстоятельства

В 2010 году заместитель прокурора РТ Фарит Загидуллин возбудил производство по делу в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

В 2013 году в отношении высокопоставленных сотрудников ОБНОН МВД Татарстана возбудили уголовные дела и эпизодом с Огановым заинтересовались в Следственном комитете.

Как сообщили правозащитники, выяснилось, что сообщник (тоже осужденный по делу Оганова) чисто физически не мог находиться в Челнах 10 июля 2005 года. Хотя именно этим числом датирован протокол добровольной выдачи им гашиша, который якобы был получен от Оганова.

В этот промежуток времени (с 6 по 12 июля) мужчина находился на следственных действиях в Казахстане - давал показания местным следователям, что было документально подтверждено.

Также выяснилось, что постановление милицейского руководства о проведении "международной контролируемой поставки" и внедрении оперативников отсутствовало. Таким образом, все результаты оперативных мероприятий, положенные в основу приговора, не могут считаться допустимыми доказательствами.

В своем заключении от 1 марта 2015 года прокурор РТ Илдус Нафиков указал, что положенные в основу приговора материалы оперативно-розыскной деятельности МВД по РТ сфальсифицированы.