Под Челнами из-за угрозы взрыва остановили товарный поезд из 62 цистерн с мазутом

Камская транспортная прокуратура начала проверку по факту двух ЧП с двумя тепловозами двух товарных поездов, которые произошли в Тукаевском районе Татарстана в 20 километрах от Набережных Челнов. Об этом сообщили в ведомстве.

Первое происшествие случилось накануне около 16.00 в районе станции Никашновка Куйбышевской железной дороги. Произошло возгорание секции "В" у тепловоза товарного поезда, состоящего из 23 вагонов с горюче-смазочными материалами, который следовал по маршруту Биклянь - Бугульма.

Второе ЧП произошло сегодня в 5.00 на том же самом месте. На этот раз загорелся тепловоз железнодорожного состава из 62 цистерн с мазутом, который следовал от станции Предкомбинатовская до станции Агрыз.

- Возгорания были локализованы и устранены силами локомотивных бригад, после чего грузовой поезд с ГСМ проследовал до станции Круглое поле для расследования причин произошедшего, - говорится в сообщении прокуратуры. - Второй с мазутом отправлен в пункт назначения. Причины возгорания и размер ущерба устанавливаются. По предварительным данным, причинами возгораний явилось замыкание электропроводки.

Как сообщают "Челнинские известия", при возгорании локомотива товарного поезда, перевозившего мазут, существовала угроза взрыва. Тепловоз окутало дымом, но, к счастью, все обошлось и состав продолжил движение. В ликвидации последствий ЧП принимали участие 11 пожарных машин, спасатели и бригада медиков.