Сегодня из Челябинска в Казань доставят мать, которая обвинила в гибели дочери духов горы

Сегодня из Челябинска в Казань доставят 32-летнюю мать и ее 6-летнего сына, которые потерялись на горе Иремель в Башкирии, но были спасены сотрудниками МЧС. Об этом сообщает province.ru со ссылкой на пресс-службу челябинской областной больницы.

Решение о транспортировке женщины с ребенком в Казань приняли в Министерстве здравоохранения Татарстана. Как сообщается, врачи южного Урала сделали все возможное, чтобы сохранить обмороженные конечности пострадавших. Дальнейшее лечение они будут проходить в Казани в РКБ.

К вертолету мать и ее сына доставят на реанимобилях.

Напомним, информация о том, что в горах Башкирии пропала молодая мать из Казани и двое ее детей поступила 30 марта этого года. Как стало известно женщина вместе с 6-летним сыном и 13-летней дочерью утром вышли на прогулку по горе Иремель, но к вечеру не вернулись в арендованный ими туристический домик.

Хозяин, не дождавшись постояльцев, забил тревогу и обратился за помощью к спасателям, которые немедленно приступили к поискам пропавших туристов.

В тот же день, вечером, сотрудники МЧС обнаружили мать и ее детей на восточном склоне горы. Девочка была мертва, а женщина и мальчик получили сильные обморожения.

По предварительной версии, туристы провалились в расщелину, откуда не смогли выбраться самостоятельно, и вынуждены были провести ночь на горе при температуре ниже -22 градусов.

На следующий день стало известно, что Следственный комитет начал проверку по факту смерти 13-летней девочки на горе Иремель. После ее завершения будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Накануне стало известно, что психологи, которые работают с женщиной, заявили, что она не отдает себе отчета в совершенных действиях, во всем винит МЧС, врачей и даже духов самой горы. В одном из разговоров с родственниками жительница Казани сказала, что якобы духи забрали ее дочь в жертву, чтобы "мы не жили так, как раньше".