В Казани ко Дню Победы начали очищать дороги и штрафовать за мусорки во дворах

С 1 апреля в Татарстане, и в Казани в частности, традиционно начинается экологический двухмесячник. Работы планируется завершить к 1 мая, дав горожанам возможность отпраздновать 70-летие Победы в чистом и ухоженном городе.

ProKazan.ru принял участие в экологическом рейде по улицам Казани и узнал, какие меры предпринимаются для очистки города.

Первым делом экологическая инспекция заглянула во дворы домов 10 микрорайона. На Фучика, 62, рядом с мусорными контейнерами оказались кучи складированного крупногабаритного мусора (линолеум, деревянные ящики, окна).

Заведующий сектором по работе со СМИ министерства экологии и природных ресурсов РТ Рифкат Хузиев пояснил, что за вывоз этого мусора должно отвечать ТСЖ. Он также призвал жителей домов не оставаться равнодушными и указывать ТСЖ на их обязанности.

В случае, если экологический патруль уже зафиксировал нарушение, он отправляет ответственным лицам предупреждение, после чего уже назначает административное наказание. Первичный штраф юридическим лицам составляет 500 рублей, последующие штрафные санкции могут доходить до одного миллиона рублей.

- Проверять, убрали ли мелкие нарушения инспекция приедет через неделю, на уборку крупных мы можем дать до одного месяца. Все зависит от возможностей компании: может быть у них и столько техники для уборки нет? Наша цель не выписать штраф, а сделать так, чтобы устранили нарушение.

По словам Рифката Хузиева, за каждым районом закреплены инспектора, которые ежедневно должны будут мониторить состояние территории.

Всего планируется провести благоустройство вдоль магистральных дорог на площади 17 гектаров зеленых насаждений. Приберутся в этом году и на 300 гектарах в лесопарках и скверах.

Следующим пунктом в рейде стала часть дороги около метро «Проспект Победы». В это время так как раз орудовала техника по очистке придорожной части.

Начальник участка по Приволжскому и советскому районам Руслан Халиуллин рассказал, что на уборку придорожной части в этих районах направлено приблизительно 30 единиц спецтехники. До 1 мая с их помощью помоют ограждения, почистят поребрики и уберут накопившееся за зиму отбойные камни и грязь.

Третьим пунктом в рейде должна была быть мусорная свалка около строящегося здания на улице Чистопольская. Два дня назад инспекторами министерства экологии и природных ресурсов РТ было вынесено предупреждение и сегодня, по приезду оказалось, что весь мусор уже вывезли с места преступления.

Напомним, 25 апреля в Казани пройдет масштабный субботник по уборке территории. Планируется, что в нем будет задействовано 200 тысяч казанцев.