Капитан команды "Сборная банкетных ведущих" рассказал, почему нельзя шутить над Джигурдой

Руслан Халитов - капитан татарстанской команды «Сборная банкетных ведущих», которой впервые за 10 лет удалось попасть в 1/8 Высшей лиги КВН. Несмотря на то, что ребята не прошли в четвертьфинал, они дали надежду татарстанскому КВН на будущие победы, ведь последний раз на Первом канале со своими шутками еще в 2005 году блистала команда "4 татарина".

Руслан рассказал ProKazan.ru о том, сколько времени уходит на создание одной шутки, какие казусы случались у команды во время выступлений и почему не стоит шутить над Джигурдой и Путиным.

Руслан, расскажи о твоем самом необычном розыгрыше к 1 апреля?

- Я долгое время занимаюсь юмором, поэтому 1 апреля для меня совсем не праздник шутки. Да и необычных розыгрышей не было. В детстве, как и все, шутили, что спина белая.

Самая плоская шутка, которую когда-либо слышал?

- Их так много... На каждом шагу. Возьмем любую газету или сериалы. Последнее — это вообще отдельная тема. Сейчас просто огромное количество сериалов с никчемным юмором. А вообще, самое несмешное, на мой взгляд, это каламбур.

Сколько времени уходит на создание одной шутки и сколько человек задействовано в процессе?

- Большинство шуток придумывают пацаны с серьезным видом (смеется). А вообще, писать шутки — это настоящий труд. Иногда на это уходит и по 10 часов. К примеру, на сборах ребята работают над шутками целыми днями, отвлекаются только на сон и на еду.

На ком вы проверяете, что шутка смешная?

- Обычно при ее написании мы делимся на команды по два человека, отсаживаемся в разные концы комнат и сидим, по два часа придумываем одну шутку. Проверяем ее тут же, друг на друге, после чего уже предлагаем на общей планерке.

Правда ли, что юмористы в жизни очень серьезны?

- Нет, что ты! Мы сумасшедшие и совсем не можем жить без юмора!

Какие шутки сейчас в моде?

- Среди самых популярных остаются актуальные шутки про политику, экономику. Не приветствуется переход на личности. Если по-доброму шутить, то в этом случае можно, то шутки, граничащие с оскорблением. Точно находятся в области табу. К примеру, злых шуток много в адрес Джигурды, Капелло или Панина.

Женский юмор существует?

- Конечно! Девочки очень смешные, но по-своему. И к тому же, их гораздо меньше. Я могу вспомнить только одну по-настоящему смешную артистку. Это Юлия Ахмедова, которая сейчас является участницей и продюсером телешоу Stand Up.

Расскажи о казусах, которые случались во время выступлений на сцене?

- Помню, мы разделились на две группы и исполняли песню группы «Иванушки International» «Тоже является частью вселенной». Так вместо этих слов, у нас случайно получилось «Тоже является чашей вселенной» (смеется). Или другой случай. По сценарию в один из моментов на сцену должны были вынести торт с зажженными свечами. В итоге я забегаю за кулисы, а торт стоит запакованный и перемотанный ленточкой, а человек, который должен был его подготовить, сидит рядом на стуле и «копается» в телефоне. Пришлось срочно все делать самому.

Как изменился КВН за 10 лет? Многие говорят, что сейчас шутки в Высшей лиге совсем не смешны.

- Сейчас юмор стал гораздо острее и актуальнее. А КВН критикуют, не учитывая, что, к примеру, 10 лет назад не было такого количества юмора. Сейчас после появления шутки, она в течение часа, двух расходится по всему интернету. Часто людей обвиняют в воровстве чужой задумки, хотя, я лично был свидетелем, когда несколько человек придумывают одни и те же шутки.

После команды «4 татарина» вы первые за 10 лет, кто прошел в Высшую лигу КВН. Как думаешь, получится стать известнее нашумевшей команды?

- Я с детства мечтал оказаться на сцене Высшей лиги КВН и нам это удалось. Несмотря на то, что мы не прошли в четверть финала, я не расстроился. Это большой опыт для нашей команды, хотя нам и не дали в этот раз отыграть все сценки. Надеюсь, в следующем году нам удастся достойно выступить и пройти в финал. А что касается команды «4 татарина»... Это один из самых любимых вопросов у журналистов. Мы не хотим затмить их славу, наша первостепенная цель — это смешить людей. Даже если мы будем «вылитать» из Премьер-лиги, но при этом зрители будут смеяться над нашими шутками, то это останется самым важным для нас.