Адвокат ASG попросил СК проверить прокуратуру на коррупцию при контроле за рынками Казани

Адвокат гендиректора компании "АС Менеджмент" (входит в группу ASG) Роберта Хайруллина, ставшего одним из фигурантов дела о пожаре в ТЦ "Адмирал", Рамиль Ахметгалиев попросил возбудить уголовные дела в отношении еще двоих сотрудников прокуратуры.

"Они прямо указывают, что в "Адмирале" вся пожарная безопасность просто фикция"

Как сообщил порталу ProKazan.ru Ахметгалиев, эти сотрудники прокуратуры проводили повторную проверку ООО "Заря" (компании-арендатора сгоревшего рынка), буквально, за несколько месяцев до трагедии, но так и не обратились в суд с требованием о приостановлении использования здания.

- Нарушения, выявленные еще в 2013 году, так и не были устранены, - отмечает адвокат. - Возникает вполне обоснованный вопрос, почему по итогам повторной проверки в конце 2014 года прокуратура района не предприняла действий, направленных на защиту жизни и здоровья граждан. Особо обращаю внимание, что проверки в 2014 году проводились "в связи с произошедшими пожарами в торговом комплексе на ул. Дементьева, вещевом рынке на ул. Журналистов".

Также Ахметгалиев сообщил, что из полученных из Кировского районного суда документов стало известно, что основанием и поводом для первой прокурорской проверки ООО "Заря" летом 2013 года стало коллективное обращение "предпринимателей-погорельцев из Туры".

- В своем обращении, поданном через Правительство РТ, они прямо указывают, что "в "Адмирале" вся пожарная безопасность просто фикция, что системы пожаротушения просто нет". Все эти обстоятельства указывают на то, что повторная прокурорская проверка в 2014 году должна была проводиться особо тщательно и детально, должны были быть приняты законные и бескомпромиссные решения, так как речь шла о реальной и фактической угрозе безопасности граждан.

Заявление Игоря Дворянского

Адвокат Хайруллина попросил Следственный комитет допросить заместителя прокурора Кировского района Рустема Валиуллина, которому была поручена организация повторной проверки, а также старшего помощника прокурора Марата Загидуллина, который непосредственно осуществлял проверку, с целью выяснить, по каким причинам они не приостановили эксплуатацию здания.

Ахметгалиев попросил "дать действиям или бездействиям" этих сотрудников прокуратуры правовую оценку и принять "законное и обоснованное решение в том числе о возбуждении уголовного дела при наличии на то законных оснований".

Также адвокат Хайруллина сообщил, что нашел в материалах судебного дела заявление сотрудника прокуратуры Игоря Дворянского, в котором тот отказывался от требования приостановить эксплуатацию "Адмирала".

- Данный отказ, согласно документам, был заявлен по собственной инициативе, без каких-либо письменных указаний и поручений прокурора района. Причем данный отказ не содержит вообще какого-либо обоснования и мотивировки, - сообщил Ахметгалиев. - Проверяя законность данного заявления помощника прокурора в ходе проводимой проверки, необходимо проверить и наличие возможных коррупционных фактов.

"Хозяева просто договорились с пожарными и отстегивают им"

По его словам, согласно материалам судебного дела, в коллективном обращении "предприниматели-погорельцы из Туры" прямо указывают, что "хозяева просто договорились с пожарными и отстегивают им" и что не хотят "снова пережить этот ужас".

При этом юрист отметил, что в тех же материалах суда имеются и результаты проверки отделения государственного пожарного надзора. Именно пожарные в 2013 году выявили многочисленные нарушения ООО "Заря" и направили обращение в прокуратуру.

- Службы пожарного надзора не наделены правом приостановить деятельность юридических лиц. Такие полномочия есть у прокурора. Именно в связи с этим необходимо тщательно проверить данную информацию предпринимателей о взятках должностными лицами, - подчеркнул адвокат.

Сообщения о вымогательстве взяток

Кроме того, Ахметгалиев напомнил о сообщениях в СМИ о заявлении в ФСБ директора рынка "Анис" Зуфара Казанбаева о том, что на тот момент старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов якобы вымогал у него взятку в 200 тысяч рублей через чиновницу Светлану Шабаеву (в итоге ее приговорили к 2,5 годам условно).

- Таким образом, в 2013-2014 годах в правоохранительные органы уже поступали сообщения от предпринимателей (владельцев рынков) о вымогательстве взяток, - отмечает адвокат. - Также стоит обратить внимание, что прокурорская проверка рынка "Анис" проводилась в октябре 2014 года, как и в ТК "Адмирал". Сопоставление данных обстоятельств указывает на то, что должна быть проведена комплексная проверка в отношении сотрудников прокуратуры в связи с осуществлением ими контроля за рынками Казани в 2013-2014 годах.

Юрист попросил главу Следственного комитета по РТ Павла Николаева истребовать все материалы надзорных и наблюдательных производств прокуратуры Татарстана по проведению проверок рынков Казани, опросить предпринимателей, подавших коллективную жалобу в правительство, изучить все жалобы и обращения от работников рынков.

ООО "Давыл" и мини-футбольная команда "Давыл" с тренером-прокурором

В завершении Ахметгалиев сообщил, что проверки органов прокуратуры 2013-2014 годов установили, что ТЦ "Адмирал" эксплуатировало ООО "Заря", которое выступало заказчиком строительно-монтажных работ. Подрядчиком являлось ООО "Батыр".

30 июля 2014 года ООО "Заря" передало в субаренду ООО "Давыл" почти половину площадей торгового комплекса. По словам юриста, ООО "Давыл" возглавляет супруга отца арестованного директора рынка "Адмирал" Наталья Сорокина.

В 2010 году в Казани была создана команда по мини-футболу "Давыл", тренером которой является ныне действующий прокурор Кировского района Казани Равиль Вахитов.

- В связи с этими фактами защита Роберта Хайруллина просит главу регионального СК Павла Николаева истребовать все материалы надзорных и наблюдательных производств прокуратуры Татарстана по проведению проверок в отношении ООО "Давыл" и ООО "Батыр", выяснить, по каким причинам в адрес указанных организаций не вносились предписания об устранении возможных нарушений, выяснить взаимоотношения указанных организаций с ООО "Заря", проверить, имеется ли связь между ООО "Давыл", ООО "Батыр" и ООО "Заря" и финансированием мероприятий, проводимых прокуратурой РТ, - говорится в обращении юриста.

Напомним, ранее адвокат группы ASG потребовал допросить прокуроров Татарстана и Казани по "делу Адмирала". Рамиль Ахметгалиев попросил возбудить уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Кировского района Казани Игоря Дворянского, который летом 2013 года отказался от требования приостановить эксплуатацию торгового комплекса, несмотря на 18 пунктов нарушений пожарной безопасности.