Мэрия Казани попыталась получить с "Татфлота" плату за аренду воды

Комитет земельных и имущественных отношений (КЗИО) Казани потребовал от судоходной компании "Татфлот" погасить 21,6 млн рублей задолженности по арендной плате за землю, а также 4,7 млн рублей неустойки. Об этом сообщают "Ведомости".

На заседании Арбитражного суда Татарстана выяснилось, что речь идет о 196 795 квадратных метрах. Раньше этим участком распоряжалось Министерство земельных и имущественных отношений РТ, но в конце 2013 года оно передало право аренды городским властям.

"Татфлот" не согласился с иском, заявив, что большая часть участка - это не земля, а вода, и подал встречный иск о признании договора аренды недействительным.

Нижне-Волжское Управление Федерального агентства водных ресурсов подтвердило на суде, что большая часть участка занята Куйбышевским водохранилищем. Такие же ответы дали в Росимуществе по РТ и ФБУ "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей".

По данным отдела водных ресурсов по РТ, спорный участок был сформирован с нарушением требований водного и земельного законодательства, а значит документы о формировании участка подлежат отмене.

- О том, что там вода, мы не знали, - заявила в суде представитель Минземимущества РТ Ольга Епишина.

По ее словам, "Татфлот" сообщил об этом только после первого судебного заседания.

- Мы руководствуемся документами, - сообщила на заседании суда представитель КЗИО Ирина Кошлева.

По словам Кошлевой, в кадастровом паспорте отсутствует отметка, что это водная акватория. Напротив, причалы и искусственно созданные водные пути названы земельными участками.

- Исходя из такой формулировки, там, где идет судно по Волге, - это тоже земля. Как же тогда разграничить? - недоумевал судья Роман Харин.

Представитель КЗИО заявила, что вопрос нужно адресовать инженеру, который готовил кадастровый паспорт. Кошлева попросила привлечь к участию в заседании кадастровую палату, отметив, что ее специалисты "несут уголовную ответственность за дачу правомерных сведений".

В свою очередь, суд предложил сторонам приостановить дело и провести замеры. Однако сделать это можно будет не раньше второй декады мая, когда уже не будет снега и льда.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 9 апреля.