После пожара в ТЦ "Адмирал" в нижнекамском гипермаркете "Лента" выявили ряд нарушений

В Нижнекамске городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в ТЦ "Лента", расположенном по улице Лесная, и выявила ряд нарушений. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

Проверка показала, что в торговом комплексе отсутствуют предупреждающие знаки у ручных пожарных извещателей, двери кладовых не имеют необходимого предела огнестойкости, а в серверной не проводились работы по заделке отверстий негорючими материалами.

Кроме того, выяснилось, что шкафы пожарных кранов не имеют красного сигнального света в наружном оформлении и отверстий для проветривания. Также их невозможно осмотреть без открытия.

Помимо этого, прокуратура установила, что в здании торгового комплекса было произведено изменение объемно-планировочных решений, в результате чего часть помещений оказалась не защищена автоматической пожарной сигнализацией, не был произведен монтаж системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

По результатам проверки прокуратура Нижнекамска возбудила в отношении директора ТЦ "Лента" Миляуши Минкашевой административные дела по статьям "Нарушение требований пожарной безопасности", "Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, аварийным выходам либо системам пожаротушения и пожарной сигнализации".

По тем же основаниям административное дело было возбуждено в отношении юридического лица - ООО "Лента". Постановления с материалами проверки направлены в МЧС для рассмотрения по существу.

Напомним, после трагедии в ТЦ "Адмирал" прокуратура Татарстана поручила региональному МЧС провести внеплановые проверки крупных торговых объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Всего до 16 апреля этого года планируется проверить 239 рынков и торговых комплексов.