В Татарстане полицейского заподозрили в "крышевании" воровства топлива с тепловозов

В Татарстане 32-летнего полицейского Ильдара Салимова заподозрили в "крышевании" воровства топлива с тепловозов. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

По версии следствия, в начале 2013 года 34-летний сотрудник УФСИН по РТ Михаил Федотов совместно с 35-летним Владимиром Виноградовым разработали схему хищений дизельного топлива с тепловозов локомотивного депо Бугульмы.

Подельники привлекли в свою группу трех машинистов, а также бывшего сослуживца Филатова - сотрудника полиции Салимова, который предупреждал остальных о времени и месте проведения полицейских проверок по выявлению преступлений на транспорте.

В мае 2013 года участники группы похитили с тепловозов около 3 тысяч литров топлива, часть которого они продали. Однако уже 30 мая полицейские задержали "любителей легких денег" на перегоне между станциями Никашновка и Биклянь в момент очередного хищения.

В зависимости от роли каждого мужчины обвиняются в краже, покушении на кражу, превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями.

Материалы уголовного дела направлены в Тукаевский районный суд Татарстана.

В отношении еще двух членов группы, которые способствовали ракрытию преступлений, суд уже вынес обвинительные приговоры.

- Данное преступление было выявлено самими сотрудниками транспортной полиции. Задержанный Салимов был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. По данному факту была проведана служебная проверка, - сообщила порталу начальник отделения информации и общественных связей УТ МВД РФ по ПФО Светлана Яписова.